Показы документальных фильмов из 18 стран мира пройдут в городах Донецкой области в рамках международного странствующего фестиваля «Docudays UA». Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на организаторов мероприятия.

Тема путешествующего «Docudays UA» в этом году – «Полное выздоровление», посвященная праву человека на здоровье. Зрители будут иметь возможность поразмышлять о том, как пандемия изменила каждого из нас, углубиться в проблемы системы здравоохранения, которые обнажил коронакризис, и попытаться найти пути к их решению.

Кинопоказы на Донетчине начнутся в конце октября и будут продолжаться в течение месяца. Они состоятся в Дружковке, Краматорске, Доброполье, Украинске, Мариуполе, Константиновке и Нью-Йорке.

Отмечается, что именно благодаря общественным деятелям, неравнодушным к правозащитным вопросам, становится возможным проведение туристического фестиваля в Донецкой области. Жители и региона могут погрузиться в мир документальных лент, получить возможность по-другому взглянуть на некоторые явления настоящего.

Все фестивальные офлайн-события пройдут с соблюдением карантинных норм.

В этом году по всей Украине площадками для показов и обсуждений фильмов 18-го странствующего «Docudays UA» станут кинотеатры, дома культуры, школы, высшие учебные заведения, киноклубы, библиотеки и другие локации в более 200 городах.

Расписание показов можно найти на сайте фестиваля «Docudays UA» по ссылке.