Менее чем за половину дня вторника, 26 ноября, спасатели ГПСО-9 трижды выезжали тушить большие площади горящей сухой травы и камыша в селах Покровского района. Об этом Pokrovsk.news сообщили в диспетчерской службе пожарно-спасательного отряда.

В 15.55 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в Новоэкономическом. На вызов отправились бойцы мирноградской ГПСЧ-52. Четверо спасателей с помощью одной автоцистерны боролись с пожаром более двух часов – до 18.05. В результате происшествия, вызванного неосторожным обращением с огнем, был нанесен серьезный ущерб экосистеме Покровского района – выгорели сухая трава и камыш на площади около 4 гектаров.

Следующий тревожный сигнал о масштабном возгорании травы поступил в 16.52 из села Зверево рядом с Покровском. На место выехали шесть спасателей ГПСЧ-51 на одной автоцистерне, которым удалось ликвидировать огонь в течение часа. От пожара пострадал участок площадью 1 гектар.

В 18.50 вторника диспетчер принял сообщение о пожаре в селе Гришино. Вызов также обслуживали сотрудники покровской ГПСЧ-51. До 19.40 – времени полной ликвидации возгорания – огонь успел уничтожить 1 гектар сухой травы. В тушении приняли участие шесть человек на одной автоцистерне.

Спасатели напоминают о мерах безопасности, которых следует придерживаться на открытых пространствах: не оставлять без присмотра разведенные костры, не выбрасывать на обочины дорог тлеющие окурки, не засорять окружающую среду бытовым мусором.