Сегодня, 27 октября, в поселке Очеретино Покровского района состоялось торжественное открытие Центра безопасности граждан с участием премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Об этом сообщает Правительственный портал.

На мероприятии также присутствовали председатель Донецкой ОГА, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко и председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Центр безопасности граждан создан в рамках Меморандума о сотрудничестве между Донецкой ОГА и ГСЧС. Он поможет быстро реагировать на вызовы, решать вопросы защиты населения и территории громады.

«Сегодня мы открываем уже 16-й Центр безопасности в Донецкой области. Эта область является лидером по их количеству, – отметил Денис Шмыгаль. – Центры безопасности в территориальных громадах объединят функции усиления общественной безопасности, защиты от пожаров и чрезвычайных ситуаций и предоставления экстренной медпомощи. Цель – круглосуточное реагирование на запрос об экстренной помощи в промежуток времени до 20 минут. Задача правительства – расширить количество Центров, обеспечивающих безопасность, комфорт и стабильность жителям громад».

Специализацией таких Центров безопасности является обеспечение тушения пожаров, ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение защиты прав и свобод человека, противодействие преступности, поддержание публичной безопасности и порядка на территории населенных пунктов.

Всего на территории Донецкой области планируется создать 28 Центров безопасности граждан.

Ранее сообщалось, что сегодня Денис Шмыгаль находится в Донецкой области с рабочей поездкой.