Центры компьютерной грамотности для людей в возрасте 50+ начали работать в Краматорске и Новогродовке. Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на UNDP in Ukraine.

Проект по обустройству центров ставил цель повысить качество и доступность социально-педагогической услуги «Университет третьего возраста» территориальных центров социального обслуживания.

Центры компьютерной грамотности существуют для того, чтобы обеспечить доступность мобильных и цифровых услуг для всех жителей громад на востоке Украины независимо от их возраста и владения технологиями.

Как отмечается, цифровая грамотность так же важная для людей от 50 лет и старше, как и для подростков. Это будет поддерживать их физическое, психологическое и социальное благополучие, одновременно давая им возможность участвовать в социальной и профессиональной жизни своих громад.

Кроме того, в рамках проекта была разработана учебная программа по компьютерной и цифровой грамотности, адаптированная под нужды пожилых людей, созданы локальные группы волонтеров-преподавателей и обустроены условия для комфортного обучения пожилых людей.

Центры компьютерной грамотности созданы и оснащены мебелью и оборудованием в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Правительства Канады.