Сегодня состоялось открытие школ в Авдеевке и Новогродовке, реконструированных в рамках программы Президента Украины «Большое строительство». Торжественные мероприятия прошли при участии министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышова и председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко.

Как сообщается на сайте Донецкой ОГА, Авдеевская опорная школа №2 была реконструирована и оснащена при содействии Литовской Республики. Присутствующий на открытии заместитель канцлера Правительства Литовской Республики Алминас Мачюлис отметил, что это стало одним из самых амбициозных проектов в целом в истории независимой Литвы.

При обновлении Авдеевской школы были заменены окна, коммуникации, кровля в двух корпусах, проведена термомодернизация здания и другие работы. Школа оснащена аудиовизуальным оборудованием и приборами, офисной и компьютерной техникой, современной мебелью, оборудованием для мастерских и пищеблока. На территории обустроены спортивные и игровые площадки, в том числе для маломобильных групп населения. Для подвоза учащихся куплен школьный автобус. Количество учеников в Авдеевский ОШ №2 на начало учебного года составляет 529 человек.

Павел Кириленко и Алексей Чернышов также побывали на празднике Первого звонка в Новогродовской опорной школе №7.

В рамках программы «Большое строительство» здесь также выполнена термодернизация здания и капремонт помещений, заменены внутренние сети, кровля, окна и двери, обновлено технологическое оборудование столовой и мастерской, благоустроена территория и выполнены другие работы. Куплены мультимедийное оборудование, комплекты мебели и оборудования для кабинетов, актового зала, библиотеки, методкабинета и спортивного зала. Школу посещает 479 учащихся.

Как заверил Алексей Чернышов, в следующем году программа «Большое строительство» не только продолжится, но и станет более масштабной по всей Украине.

«Спасибо господину министру, а также правительству и Президенту за внимание к Донецкой области, поддержку и высокую оценку нашей работы по реализации этой программы, – отметил Павел Кириленко. – Уверяю, что и Донетчина сохранит высокие темпы развития важной для области инфраструктуры. Желаю успехов в новой школе ученикам и педагогам. Те, кто поймет, что знание – это сила, уже в ближайшем будущем будут развивать государство».