В Покровском историческом музее 15 ноября открылась выставка работ известного в нашем регионе фотографа Николая Белоконя. Год назад жизнь фотохудожника оборвалась, однако в наследство осталась большая коллекция снимков, которые представляют большую значимость для нашего края.

«Имя Николая Андреевича Белоконя известно многим жителям нашего города, ведь он около 40 лет проработал фотокорреспондентом в региональной газете «Маяк», – рассказывает заместитель директора музея по научной деятельности Татьяна Костюченко. – Наше сотрудничество с Николаем Андреевичем началось в 2019 году, когда мы пригласили его на фотофестиваль «Зализняк-Фест».

Выставка состоит из трех частей: фотографий с участием самого Николая Белоконя, его работ и личных вещей. Последние после смерти фотографа передала в музей его жена. Выставка отображает разные сферы жизнедеятельности нашего города и района – строительство шахт, их функционирование, полевые работы, деятельность учреждений культуры.

В прошлом году было оцифровано около 9 тысяч негативов авторства Николая Андреевича. На выставке представлена лишь малая их часть, с остальными можно ознакомиться по специальному QR-коду.

Коллектив музея приглашает на выставку всех желающих. Она продлится до 14 декабря.