В Покровский исторический музей прибыли специалисты из Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного Центра Украины.

Пять реставраторов работают с металлом, бумагой, тканью и глиной. Они обследуют музейные коллекции на предмет повреждений и принимают меры, которые помогут законсервировать предметы старины и предотвратить их дальнейшее разрушение.

Особое внимание уделяется экспонатам из зала этнографии, реэкспозиция которого состоится уже в этом году.

«Это историческое событие для нашего музея, – говорит директор учреждения Ангелина Рожкова. – Мы приглашали этих специалистов на протяжении пяти лет, и сегодня они наконец у нас работают. Ранее четыре предмета из нашей коллекции уже попали на реставрацию в Харьков. Два документа вернулись отреставрированными. Еще два предмета: сундук, который экспонируется в зале этнографии, и сухарница Николая Леонтовича – вернутся в обновленном виде, надеюсь, до конца этого года».

Ангелина Рожкова отметила, что одна из основных функций музеев – сохранение экспонатов.

«Конечно, другие функции, такие как исследование, популяризация в научных и образовательных целях также очень важны, но самое главное – сохранить предметы, которые потом увидят наши потомки», – подчеркнула директор музея.