В Покровском историческом музее открылась уникальная этнографическая экспозиция, посвященная нашему земляку, известному фотоаматору Марку Зализняку.

Этого человека можно считать визитной карточкой Покровского района. Марк Зализняк – простой житель села с интересной историей с необычным взглядом на жизнь. Увидеть наш край глазами фотографа можно, посетив экспозицию в Покровском музее.

Открытие выставки стало возможным благодаря проекту «Реэкспозиция зала «Заселение края и этнография», реализованного в рамках партнерской программы «Культура. Туризм. Регионы» Украинского культурного фонда и Государственного агентства развития туризма.

На открытии присутствовали покровский городской голова Руслан Требушкин, секретарь городского совета Наталья Иваньо, заместитель мэра Маргарита Идрисова, активисты, а также историки, краеведы и потомки Марка Зализняка.

В коллекции представлен фотоматериал, дневники и мемориальные записи известного фотоаматора.

Краеведы отмечают, что открытие такой экспозиции имеет огромное значение для нашего региона. Она будет интересна не только для взрослых, но также для школьников и студентов.

По словам директора исторического музея Ангелины Рожковой, предыстория проекта началась пять лет назад.

«Мы еще тогда хотели обновить этот зал, – рассказывает Ангелина Рожкова. – Не сразу все получилось, нам необходимо было усовершенствовать свои идеи, проработать содержание и научную концепцию. И вот наконец-то наш проект поддержали. Благодаря совместным усилиям власти, активистов, сотрудников музея и фондов мы получили отличный результат».