Недавно в Покровской оперативной зоне благодаря слаженной работе правоохранителей были перекрыты сразу два канала сбыта метадона.

Как сообщалось ранее, полицейским удалось выйти на группу наркодилеров, наладивших сбыт метадона в северной части Донецкой области, в том числе в Покровске и Мирнограде. Фигурантов разоблачили во время оперативной закупки в городе Краматорск. У них изъято 130 свертков с наркотиком, а во время обыска по месту жительства – мобильные телефоны, банковские карты и деньги, полученные незаконным путем.

Еще один канал сбыта метадона был перекрыт оперативниками Доброполья. По словам начальника Добропольского отделения Покровского отдела полиции Юрия Кондрацкого, преступную деятельность наркоторговца правоохранители документировали около года. Наконец, во время очередной реализации «товара» его задержали.

У дельца изъят 191 сверток с метадоном. Также в ходе обыска правоохранители изъяли у него 1607 долларов США, 33 тысячи 400 гривен, 90 серебряных (коллекционных) и 56 олимпийских монет, 1,58 килограмма золота и 1,075 кг серебра.

«На данное имущество был наложен арест, – рассказывает Юрий Кондрацкий. – Сейчас решается вопрос о наложении ареста на другое имущество данного сбытчика. Ему была избрана мера пресечения – арест – и определена сумма залога в размере 620 тысяч гривен. В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО в городе Бахмуте».

Выявлять и перекрывать каналы сбыта наркотиков правоохранителям помогают неравнодушные граждане. Не все готовы обратиться в полицию, поэтому о фактах наркоторговли можно сообщить анонимно – посредством Telegram-канала, созданного в рамках программы «Стоп наркотик», которая уже второй месяц работает в Покровске.

По словам начальника отдела по вопросам безопасности и предотвращения коррупции Покровского горсовета Николая Шабельника, любая информация может оказаться полезной и помочь в разоблачении реализаторов наркотических средств.

«Нашими сотрудниками открыт Telegram-канал «Стоп наркотик. Покровск», на который жители города, предприятия, физические и юридические лица активно сообщают о тех или иных фактах реализации наркотических средств, – говорит Николай Шабельник. – Эта информация будет передана в правоохранительные органы. Мы благодарны сотрудникам полиции Краматорска, Доброполья, ГУНП в Донецкой области, которые адекватно отреагировали и реализовали полученную информацию, установили источник продажи наркотических средств. Надеемся, что наши сотрудники полиции сработают так же слаженно».