Сегодня в селе Даченское был установлен первый модульный блок, в котором разместится медпункт. До конца года такие же появятся еще в четырех селах Покровской громады – Орехово, Ясеновое, Зверево и Новоелизаветовке. Об этом сообщила директор покровского Центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина.

Решение о замене старых ФАПов новыми мобильными пунктами было принято еще летом, а из местного бюджета на эти цели депутаты выделили 2 миллиона гривен.

Необходимость в замене стационарных ФАПов мобильными пунктами возникла в связи с неудовлетворительными условиями приема пациентов. Старые помещения требовали капитального ремонта, не имели санузлов и централизованного водоснабжения, а зимой отапливались угольными печками.

«В этом модуле будут созданы все условия, которые соответствуют санитарным нормам, – отметила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Поэтому прием жителей будет вестись в комфортных условиях».

Площадь модульного пункта составляет 30 квадратных метров. После полного оснащения помещений прием пациентов смогут вести фельдшер и медсестра. Предусмотрено и благоустройство прилегающей территории, которое планируют начать весной.

Найдется применение и зданию старого ФАПа. Как сообщила староста Юлия Кабанец, его планируют передать на баланс Покровского городского совета, отремонтировать и предоставлять в качестве жилья медицинским работникам.

«У нас в данный момент вакантно место медицинской сестры, поэтому жилье для нового сотрудника придется кстати», – отметила Юлия Кабанец.