Дистанционное обучение в школах Покровской громады продлено до 10 мая. Также продлен запрет на плановые операции и отменены массовые спортивные мероприятия. Такое решение принято на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое состоялось вчера в режиме онлайн – сообщается на сайте Покровского городского совета.

По словам специалиста отдела здравоохранения городского совета Александра Овчаренко, ситуация с COVID-19 неутешительная: инфекционное отделение Покровской КБИЛ заполнено (при мощности 98 коек занята 91), количество больных стремительно растет, Донецкая область приближается к «красной» зоне карантина по трем показателям (превышение эпидпорога, загруженность койко-мест с кислородом, уровень госпитализации).

За прошедшую неделю в Покровской громаде было обнаружено 243 случая коронавируса, на этой неделе только за два дня – уже 137. Специалист отдела здравоохранения призвал всех соблюдать противоэпидемические мероприятия, беречь себя и близких.

Начальник управления семьи, молодежи и спорта Александр Швайко просил разрешения на проведение спортивных мероприятий, на которые должны съехаться участники со всей страны. Участники штаба запретили соревнования по черлидингу и каратэ, которые планировали проводить в помещениях, однако дали разрешение на проведение спартакиады допризывной молодежи на открытом стадионе на свежем воздухе.

Руководитель Покровской КБИЛ Юрий Бородин поднял вопрос о возобновлении плановых операций в больнице. После довольно оживленных дебатов члены штаба все же не согласились с этим предложением, продлив запрет на плановые лечебные мероприятия до 1 мая 2021 года. Мотивировали это тем, что в условиях пандемии очень важно беречь врачебные кадры, не подвергать их лишний раз опасности. Разрешены только неотложные оперативные вмешательства, от которых зависят жизнь или здоровье людей.

Учитывая сложную эпидситуацию, по решению штаба дистанционная форма обучения для всех общеобразовательных учреждений Покровской громады продлена до 10 мая 2021 года. Покровский центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью «Милосердие» также будет работать дистанционно до 10 мая.