В Покровской громаде в рамках профильной государственной Программы создан еще один детский дом семейного типа – для семьи Кошарных приобретен просторный двухэтажный дом в селе Гнатовка, с мебелью и бытовой техникой.

Супруги Вячеслава и Людмила Кошарные, имея двух дочерей, приняли в свою дружную семью еще четырех девочек и двух мальчиков. Все вместе уже обживаются в новом доме. Вчера у них в гостях побывали представители городской власти и социальных служб.

Супруги Кошарные прошли специальный курс обучения, поэтому стать любящими родителями для шести детей готовы. У Вячеслава и Людмилы двое собственных детей. Так что страха перед возможными трудностями не испытывают.

Один из приемных детей – сирота, другие – родные братья и сестры из двух семей. Дети пока обживаются в новом доме и новой семье, знакомятся с новыми родителями, братиками и сестричками. У каждого – своя непростая судьба, и каждый очень надеется на счастливое детство.

Как отметил городской голова Руслан Требушкин, поддержать семью и приобрести для них просторное здание удалось благодаря государственной программе на условиях софинансирования. Стоимость дома составила 3 млн 820 тыс грн.

«Сегодня наше государство все больше внимания уделяет воспитанию подрастающего поколения, его семейным формам, - отметил Руслан Требушкин. – Очень приятно, что и губернатор Павел Кириленко всегда поддерживает программу, и городской совет, депутатский корпус всегда поддерживает выделение софинансирования на приобретение квартир, транспорта, домов, которые дарят детям настоящую семью».

Руслан Требушкин поблагодарил родителей, которые берут на себя такую ответственность, и пообещал взять дом семейного типа под личный патронат. Будет поддерживать семью и староста Лысовского округа Юлия Кабанец.

В Покровской громаде сейчас функционирует четыре детских дома семейного типа и одна приемная семья, всего в них воспитывают 36 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.