На прошлой неделе в Покровске зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19. Сегодня об этом сообщила директор КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Инесса Острянина во время брифинга по вопросам эпидситуации в громаде.

«Всего за неделю было взято 188 тестов, из них 89 позитивных, – сообщила Инесса Острянина. – Для сравнения, на позапрошлой неделе выявлено 22 случая COVID-19. Количество посещений семейных врачей увеличилось вдвое».

Выросло и количество госпитализаций в инфекционное отделение Покровской клинической больницы интенсивного лечения.

«За прошлую неделю госпитализировано 23 человека, – говорит медицинский директор КНП «Покровская КБИЛ» Виктория Переяслова. – Это довольно резкий скачок заболеваемости. До этого было по несколько пациентов за неделю, и они были более стабильными. Сейчас много тяжелых больных, которые постоянно нуждаются в кислороде».

Как отметила Виктория Переяслова, изменилась и симптоматика заболевания: к насморку и кашлю добавились тошнота, рвота, боли в животе, сосудистые проявления в виде инсультов или инфарктов. Более серьезное течение болезни отмечается и у младшего контингента пациентов.  

В Покровской громаде зафиксированы и повторные случаи заражения. Как правило, болезнь протекает в более тяжелой форме, вплоть до летального исхода.

Всего с момента открытия ковидного отделения в Покровской КБИЛ (с октября 2020 года) здесь умерли 75 пациентов. Кроме того, с марта 2020 года зафиксированы 33 смерти среди амбулаторных больных. За минувшую неделю в Покровской громаде от коронавируса умерло 6 человек.

Медики отметили, что лечебные учреждения громады обеспечены финансами, медпрепаратами и средствами индивидуальной защиты. Но основная надежда – на сознательность людей, их серьезное отношение к коварной и непредсказуемой болезни.

«Сейчас началась третья волна COVID-19, – говорит начальник отдела здравоохранения Покровского горсовета Александр Овчаренко. – И хотя Покровск находится в оранжевой зоне, у нас есть серьезные опасения, что заболеваемость будет расти. Поэтому необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Обращаюсь к жителям нашей громады, чтобы они строго выполняли правила личной гигиены, носили маски, соблюдали дистанцию и придерживались других карантинных мероприятий».

Медики подчеркнули: в Украине уже официально зарегистрирован британский штамм COVID-19. Он лабораторно подтвержден в Днепропетровской, Харьковской областях и в Киеве. Этот вирус в три раза заразнее, соответственно, распространяется быстрее. Поэтому нужно максимально соблюдать карантинные требования. Ведь если выработается коллективный иммунитет – заболеваемость снизится в разы.

В Покровске уже вакцинировано от коронавируса 20 врачей. Планируется сформировать список всех желающих пройти бесплатную вакцинацию. Заявки принимаются по телефону: 050-48-28-991. После формирования списка и заключения соответствующего договора с НСЗУ время и место вакцинации будет объявлено дополнительно.