В Покровске 18 августа состоялся тренинг, в ходе которого представителям заведений образования Покровской громады рассказывали о внедрении международных стандартов безопасного питания ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, что в переводе означает анализ рисков и критические контрольные точки).

Тренинговая программа осуществляется в рамках масштабного проекта «Внедрение санитарных норм качества пищевых продуктов согласно положениям ХАССП относительно контроля безопасности продуктов питания и улучшения условий, которые не соответствуют санитарным нормам, в столовых государственных образовательных заведений в Донецкой и Луганской областях (подконтрольных Украине)».

Встреча была инициирована руководством Покровской райгосадминистрации, а сам проект реализуется общественной организацией «Поруч», международной благотворительной организацией «Жовто-блакитні крила» при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

По словам заместителя начальника отдела образования Покровского городского совета Ольги Садыковой, цель мероприятия – пообщаться с представителями школ и детских садов, которые самостоятельно организовывают питание в своих заведениях, и научить их правильно составлять меню, соответствующее стандартам ХАССП.

Всего в Покровской громаде насчитывается 22 школы и 28 детских садов.

«Процесс внедрения системы ХАССП постепенный, он был запущен еще в 2017 году, – говорит Ольга Садыкова. – Чтобы работать по стандартам, необходимо модернизировать пищеблоки, поменять устаревшее оборудование. В некоторых заведениях образованиях уже постепенно внедряются нововведения, насколько это возможно. Согласно действующему законодательству, новое меню должно быть введено уже с 1 января 2022 года».

В ходе встречи спикеры помогали разобраться в составлении документации при организации процесса питания, рассказывали об изменениях в санитарных регламентах, объясняли, как работать по новым технологиям на незнакомом оборудовании, а также отвечали на все интересующие вопросы.

«Наиболее частые вопросы, которые были заданы – это пока что неполное внедрение новых нормативов и законодательных норм в сфере детского питания, – сообщил представитель ОО «Поруч» Дмитрий Деревянко. – Потому что для того, чтобы разработать меню, необходимо иметь определенный опыт и знания. Ведь оно должно отвечать требованиям заведений регионов, в которых будет применено. На сегодняшний день денежное обеспечение разных территориальных громад существенно отличается. Прошлое наше посещение Луганской области наглядно это продемонстрировало. Там в сельской местности речь идет уже не о том, чтобы обеспечить здоровое питание, а просто питание в принципе, поскольку многие семьи имеют низкий доход, являются переселенцами, потеряли работу. Также участников мероприятия волновал вопрос, кто предоставит новое оборудование для пищеблоков. На сегодняшний день этот вопрос переведен в сферу местной власти. В некоторых громадах уже успешно внедряются новшества».