В Покровской клинической больнице интенсивно лечения появился цифровой видеоколоноскоп – оборудование, которое даст возможность более качественно проводить обследования желудочно-кишечного тракта, детально оценивать структуру ткани и с более высокой точностью выявлять на ранних стадиях онкозаболевания у пациентов.

Вопрос о его приобретении, а также оснащении больницы другим оборудованием стал остро в процессе реформирования медучреждения. За помощью врачи обратились к заместителю Покровского городского головы Ярославу Хотнянскому.

«В хирургическом отделении нашего медучреждения есть колоноскоп, но он аналоговый, – рассказал и.о. генерального директора КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» Юрий Бородин. – С целью реализации Программы медицинских гарантий пациентам возникла необходимость в приобретении более современного оборудования, с возможность цифровой видеозаписи».

Благодаря работе Ярослава Сергеевича и его команды, за счет сэкономленных на проведении закупок и приеме подрядных работ средств, закуплено медоборудование. Сегодня в медучреждении уже прошли пусконаладочные работы приобретенного видеоколоноскопа. После тестирования он будет введен в эксплуатацию.

«Нашей команде удалось сэкономить более 16 миллионов гривен, часть которых направлена на поддержку медицины в нашем городе. Уверен, при добросовестной работе с местным бюджетом – Покровск обречен на успех», – отметил лидер команды Президента Ярослав Хотнянский.

Кроме видеоколоноскопа, для Покровской больницы интенсивного лечения будут также приобретены видеобронхоскоп, гистероскоп, цифровой комплекс рентгеновской маммографии и специальное оборудование для лаборатории. Их поставку ожидают в ближайшее время. Кроме того, уже профинансирована закупка современной медицинской аппаратуры для Перинатального центра.