В соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и воинской службе», с 1 октября начнется осенний призыв на срочную службу. Его основная особенность заключается в сроке мобилизации, который продлен с двух до трех месяцев и завершится 31 декабря 2019 года. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил военный комиссар Покровско-Ясиноватского ОГВК Игорь Валяев.

«В настоящее время военный комиссариат вызывает будущих призывников – граждан Украины в возрасте от 20 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку, для прохождения медицинской комиссии, которая установит их пригодность для прохождения службы, – рассказал военком. – Плановое задание на осенний призыв, доведенное Донецким областным военным комиссариатом до Покровско-Ясиноватского ОГВК, составляет около 100 человек. Первая отправка новобранцев ориентировочно пройдет 7 октября».

В военном комиссариате подчеркивают, что срочники не направляются в воинские части, расположенные в зоне проведения операции Объединенных сил. Предварительно известно, что ребята из Покровска, Мирнограда, Селидово, Авдеевки, а также Покровского и Ясиноватского районов будут призваны в полк Национальной гвардии Украины, сухопутные и тыловые войска и другие подразделения ВСУ. Перед распределением по воинским частям призывники отправятся в учебные центры для прохождения соответствующей подготовки.

Игорь Валяев отметил, что юноши призывного возраста имеют право заменить срочную службу воинским контрактом, который заключается с местным военным комиссариатом. Первый контракт подписывается на 3 года, и в период его действия также будут засчитаны 1,5 года срочной службы. Однако в нашем регионе пока нет желающих воспользоваться такой возможностью.

Военный комиссар также напомнил, что статьей 17 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» предусмотрены случаи, в которых гражданам призывного возраста предоставляется отсрочка по решению местной призывной комиссии. В первую очередь это студенты дневных отделений учреждений высшего образования, лица, имеющие проблемы со здоровьем, имеющие на иждивении нетрудоспособных родных, двух или более несовершеннолетних детей, детей, которые воспитываются без матери, и другие лица, исчерпывающий перечень которых предусмотрен законодательством.

Для получения отсрочки необходимо в срок до 1 октября предоставить в призывную комиссию документы, подтверждающие такое право. Подобные документы следует предоставлять ежегодно – в противном случае отсрочка от призыва отменяется.

Остановился военный комиссар и на гарантиях для парней, которые призываются на срочную воинскую службу. На весь период службы за ними сохраняется рабочее место и среднемесячный заработок по основному месту работы. Помимо этого, Министерство обороны выплачивает заработную плату солдата. Военнослужащие срочной службы получают бесплатное обмундирование, питание. После увольнение в запас человек получает материальную помощь в размере средней заработной платы на день призыва, но не меньше прожиточного минимума.

По словам Игоря Валяева, весной этого года на территории обслуживания городского военкомата было выявлено 6 фактов уклонения от срочной воинской службы. За это в украинском законодательстве предусмотрены административная и уголовная ответственность. Дела уклонистов были переданы в МВД Украины. По одному из них уже есть решение суда, которым гражданин, нарушивший закон, приговорен к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.


Сегодня, 13 сентября, в Покрвоско-Ясиноватском ОГВК состоялись инстукторско-методические занятия  с представителями воинско-учетных столов сельских, поселковых и городских администраций. Темой мероприятия стал призыв на срочную воинскую службу в октябре – декабре 2019 года.

В ходе занятий Игорь Валяев призвал представителей местных советов уделить особое внимание семьям со сложными жизненными обстоятельствами. По его словам, это необходимо, чтобы вовремя выявлять причины для отсрочки от воинской службы, а также для того, чтобы исключить призыв осужденных, склонных к наркомании и других лиц, которые не должны оказаться в армии.