Сегодня по всей Украине проходит внешнее независимое оценивание по математике. В Покровске выпускников принимают 8 общеобразовательных школ. Журналисты сайта Рokrovsk.news пообщались с будущими студентами, которые пришли на тестирование в Покровскую многопрофильную гимназию.

Собираться возле пункта сдачи ВНО выпускники начали еще за час до назначенного времени. Кроме местных ребят, сюда приехали вчерашние школьники из соседних городов и сел.

Участники ВНО заметно волнуются, но стараются друг друга подбадривать. Они отмечают, что дистанционное обучение, связанное с карантином, вызвало определенные сложности – особенно это касалось математических тем.

Поддержать будущих абитуриентов пришли их родители и преподаватели. Они признаются, что волнуются не меньше ребят.

Стоит отметить, что карантин внес свои коррективы – кроме необходимых для сдачи тестирования документов и бутылок с водой, обязательным атрибутом всех выпускников в этом году является защитная маска. В случае отсутствия маску можно получить на входе в пункт сдачи тестирования. Здесь же участникам ВНО проверяют температуру. И только после этой процедуры впускают внутрь.

Обязательным карантинным условием также является соблюдение социальной дистанции. Поэтому в 10.00, когда поступающих начали запускать в помещение, у гимназии выстроилась длинная очередь.