За последнюю рабочую неделю к покровским врачам по поводу респираторных заболеваний обратились 548 взрослых пациентов и 999 детей. По сравнению с предыдущей неделей цифры выросли вдвое – тогда заболело 237 взрослых и 527 детей. Значительно увеличилось и количество положительных тестов на COVID-19, а также случаев пневмонии.

«Болеют как взрослые, так и дети, – говорит семейный врач амбулатории №1 Наталья Краснящих. – При этом наблюдается определенная закономерность – сначала заболевает ребенок, а через 3-4 дня – родители. Инкубационный период заметно сократился, раньше он составлял 10-14 дней. При этом сократился и период течения заболевания, пациенты переносят болезнь легче и реже нуждаются в госпитализации».

Но расслабляться все же не стоит – новый штамм может повести себя непредсказуемо. Поэтому врачи напоминают о соблюдении противоэпидемических мер. Это проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, масочный режим, дистанция и гигиена. Не следует забывать и о вакцинации как единственном способе предотвращения тяжелого течения болезни.

Как уже сообщалось, с сегодняшнего дня вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому невакцинированные медработники должны быть отстранены от работы. Как сообщила директор Покровского центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина, среди медперсонала ЦПМСП таких нет. Два человека имеют медотвод на постоянной основе и один – временно, после болезни.