Сегодня в Покровске, как и по всей Украине, ослаблены карантинные ограничения. Город заметно оживился. Часть непродовольственных магазинов уже начала принимать покупателей, другие только готовятся к работе с соблюдением всех противоэпидемических норм.

Все продавцы – в перчатках и масках, организованы места для обработки рук антисептиками. Продавцы уверяют, что в помещениях регулярно проводится уборка и санобработка поверхностей.

Заготовлены информационные брошюры для посетителей. На некоторых магазинах указано, что внутрь могут зайти не более 2-3 человек (в зависимости от площади торгового зала). Для покупателей также обязательно наличие маски или респиратора.

Предприниматели рассказывают, что почти два месяца без работы были для них нелегкими. Некоторых спасало наличие сайтов. Другие так и не смогли наладить сбыт продукции через Интернет, поэтому сегодня с нетерпением ждут покупателей. Да и покровчане рады возможности посетить любимые торговые точки и обновить гардероб.

Пользуются популярностью и магазины хозяйственных товаров. Как предписано санитарными нормами, внутрь пускают ограниченное число покупателей. Остальные дожидаются очереди снаружи с соблюдением социальной дистанции.

Не менее долгожданным было открытие парикмахерских и салонов красоты. Здесь также соблюдают санитарные нормы – измеряют температуру сотрудникам, обязательно наличие масок и перчаток, антисептиков для обработки рук. После каждого клиента проводится дезинфекция.

Кафе и пиццерии готовы к торговле на вынос и к работе летних площадок. За столиками может находиться не более двух человек.

Во время карантина обслуживать клиентов в помещениях кафе запрещается, поэтому подготовлены специальные окошки для выдачи заказов. Здесь же можно ознакомиться с меню – по правилам его нельзя выдавать посетителям на руки. 

Нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а посетителям предлагается воспользоваться антисептиком для обработки рук. 

По словам работников пиццерии, в заведении пользуются одноразовой посудой, а столы и стулья после посетителей протирают специальным раствором.

С сегодняшнего дня также можно посещать скверы и парки. Пожалуй, больше всего этому радуются юные покровчане – ведь они наконец получили возможность погонять на велосипедах и самокатах по аллеям обновленного парка «Юбилейный».


О том, что в Покровске разрешено с 11 мая, а что по-прежнему запрещено, читайте здесь. Рекомендации по работе магазинов, кафе, салонов красоты, офисов и стоматологических кабинетов во время карантина  здесь.