На одну из ближайших сессий Покровского городского совета планируется вынести вопрос об утверждении образцов форменной одежды и знаков отличия сотрудника КП «Муниципальная служба правопорядка». Еще одним решением будет утверждено положение о служебном удостоверении представителя службы и описание самого удостоверения. Проекты документов размещены на официальном сайте горсовета.

Форменный комплект одежды работника муниципальной полиции будет состоять из летнего и зимнего наборов. Летний вариант – это тактический костюм, состоящий из брюк, футболки-поло, куртки и кепки цвета «койот». На одежде с регулируемыми манжетами предусмотрено множество функциональных карманов, нарукавники и наколенники.

В зимний тактический костюм входят куртка, утепленная синтепоном и флисовой подкладкой, брюки из плотной ткани с двойным слоем наколенников, а также флисовая шапка.

На правом рукаве формы будет нашит шеврон с вышитой надписью «Коммунальное предприятие «Муниципальная служба правопорядка» и символикой, как на гербе Покровска.

Левый шеврон будет идентичен кокарде для бейсболки: сине-желтый прямоугольник с тризубом по центру.

Служебное удостоверение будет представлять собой карточку размером 9 на 6 сантиметров. На лицевой стороне документа будет изображение Герба Украины и название службы. На обороте – номер удостоверения, фото и данные о владельце, подпись руководителя КП и гербовая печать.

Пока же, по словам руководителя КП «Муниципальная служба правопорядка Покровского городского совета» Александра Антипенко, сотрудники нового коммунального предприятия работают в режиме обработки и реагирования на обращения, поступающие в городской Контактный центр. На следующей неделе служба переедет в отремонтированное помещение на втором этаже в здании 82 на улице Прокофьева (бывшей Ленина).


«Еще 15 июля завершился набор сотрудников, и на протяжении почти двух месяцев проходило обучение патрульных, – рассказал Александр Антипенко. – За это время Муниципальной службе правопорядка было передано 120 обращений, поступивших в Контактный центр, и 7 благодарностей. Основная зона нашей ответственности – факты нарушения правил благоустройства, а также помощь правоохранителям в патрулировании, направленном на охрану общественного порядка. Нашим инспекторам делегированы полномочия составлять акты и протоколы об административной ответственности и направлять их на рассмотрение административной комиссии при исполнительном комитете».

По словам Александра Антипенко, полноценное патрулирование начнется после того, как местные депутаты утвердят образцы формы и знаки отличия, и заказанное обмундирование прибудет в Покровск. А пока обращаться в службу можно по телефонам: 099-566-48-99 (с 8.00 до 17.00) и 0-800-300-101 (круглосуточно, Контактный центр Покровского городского совета).

Присылать свои обращения и заявления можно также на электронный адрес коммунального предприятия municipal_pokrovsk@ukr.net или оставлять их на страничке Муниципальной службы правопорядка в Фейсбуке.

«Пока же мы выезжаем к нарушителям, применяем к ним меры, которые в большинстве случаев ограничиваются профилактическими и примирительными беседами, особенно если вопросы касаются споров и разногласий между соседями, – говорит руководитель муниципальной службы правопорядка. – К примеру, недавно нам удалось помирить жителей многоквартирного дома в микрорайоне «Лазурный»: одни хотели обустроить во дворе автостоянку, другие этому препятствовали. Вместе нам удалось прийти к компромиссному решению, которое устроило всех участников конфликта».

Напомним, коммунальное предприятие «Муниципальная служба правопорядка» было официально создано в Покровске в апреле 2019 года. 10 мая депутаты горсовета проголосовали за выделение вновь созданному КП финансирования на текущий год в размере более 8,5 миллиона гривен. Эти средства предусматривалось направить на выплату зарплаты сотрудникам, обмундирование, приобретение спецсредств, оргтехники и программного обеспечения, автотранспорта, его содержание и обслуживание.

В июне был назначен руководитель службы – пенсионер органов внутренних дел Александр Антипенко. В июле он сообщал, что муниципальные стражи правопорядка будут готовы выйти на службу после решения всех организационных и кадровых вопросов.