По состоянию на 31 октября в Муниципальную службу правопорядка Покровского горсовета было передано 88 обращений по поводу несанкционированного разведения костров. По каждому факту инспекторы провели профилактические беседы, а также составили 12 админпротоколов по статье 152 КУоАП.


Об этом сообщается в ответе финансового управления городского совета на запрос комитета по вопросам экологии, защиты окружающей среды и природопользования Общественного совета при Покровском исполкоме о количестве лиц, привлеченных к ответственности за сжигание листьев. Ответ зачитал председатель комитета Дмитрий Лысенко на заседании Общественного совета, состоявшемся 6 ноября.


«Финуправление не предоставило информации о суммах штрафов, наложенных на нарушителей, – пояснил Дмитрий Лысенко. – Однако как члену административной комиссии при исполкоме мне известно, что на ее заседаниях было рассмотрено 11 протоколов, по каждому их которых было вынесено решение о минимальном штрафе – 340 гривен».

По словам Дмитрия Лысенко, все оштрафованные были введены в заблуждение сотрудниками Муниципальной службы правопорядка, которые утверждали, что на первый раз нарушители обойдутся предупреждением. Однако статья 152 Административного кодекса не предусматривает наказания в виде предупреждения – только штраф от 340 до 1360 гривен.

«Все приглашенные на заседание админкомиссии жаловались, что им не сообщали о будущих штрафах, поэтому комиссия в каждом случае принимала решение о минимальном взыскании, – пояснил Дмитрий Лысенко. – В связи с этим я хочу анонсировать рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью муниципальной полиции, на следующем заседании Общественного совета».

Председатель Общественного совета Михаил Кирсанов добавил, что в городской бюджет следовало бы ежегодно закладывать средства на сезонную установку контейнеров для вывоза листьев и другого природного материала, и не только на время субботников, а на весь период листопада.

Редакция Pokrovsk.news обратилась к руководителю службы Муниципальной службы правопорядка Александру Антипенко с просьбой прокомментировать информацию, обнародованную на заседании Общественного совета. Он утверждает, что обвинения в адрес их службы безосновательны.


«Когда наши инспекторы ограничивались предупреждением «на первый раз», протоколы не выписывались – следовательно, эти случаи не выносились на рассмотрение административной комиссии, – говорит Александр Антипенко. – Составление же админпротокола уже само по себе уведомляет гражданина о том, что он понесет предусмотренную законом ответственность. В каждом случае протоколы составлялись в двух экземплярах, один из которых вручался нарушителю. В бланке четко указан вид нарушения, статья закона и ответственность, процитированы выдержки из Конституции Украины. Люди, которые приглашались на заседание административной комиссии, были заблаговременно уведомлены о том, что будут оштрафованы. Утверждая обратное, они, скорее всего, хотели уменьшить размер наказания».

Александр Антипенко добавил, что конечная цель Муниципальной службы – не составить протоколы и наказать нарушителей, а помочь громаде обеспечить порядок и соблюдение законности.