Сегодня в Покровске сотрудники управления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте в Донецкой области совместно с городским отделом транспорта провели рейд для проверки законности пассажирских перевозок на маршруте 25А, осуществляющем рейсы из Покровска до Родинского.

По словам начальника транспортного отдела Покровского горсовета Юлии Остапчук, повод для такой проверки появился в декабре 2019 года, когда специалисты отдела вместе с представителями Общественного совета инспектировали санитарное состояние местных маршрутных автобусов.

«Во время декабрьской комплексной проверки были учтены неоднократные обращения жителей по поводу пригородного маршрута 25А, – рассказала Юлия Остапчук. – Тогда выяснилось, что в нашем городе такой маршрут не зарегистрирован, сообщение между городами Покровск и Родинское обеспечивает перевозчик Мещанинов, автобусы которого осуществляют регулярные рейсы по маршруту №25».

Договор на этот маршрут мог быть заключен на уровне области, поэтому горсовет направил запрос в департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА. Однако в ответе было указано, что автобусные рейсы с номером 25А не значатся в реестре междугородных и пригородных маршрутов – следовательно, договоров об организации таких перевозок департамент не заключал.

При этом маршрут, без сомнения, существует. Во время декабрьского рейда был сделан снимок автобуса «Mercedes» белого цвета с табличкой «25А».

Да и сегодня пассажиры ожидали этот автобус, который должен был прибыть на конечную остановку на улице Центральной предположительно к 11.00. Здесь были жители не только Покровска и Родинского, но и Лимана – по словам пассажиров, именно туда курсирует этот маршрут.

Наперебой люди рассказывали журналистам, что маршрут 25А существует, по разным версиям, от двух до десяти и более лет. Он очень удобный, поскольку до Лимана и соседних сел курсирует не так много транспорта по доступной цене. По словам пассажиров, первый рейс из Покровска автобус совершает примерно в 7 часов утра, а последний – после 17.00. Пожалуй, единственной претензией людей было то, что техника довольно часто ломается, из-за чего некоторые рейсы «выпадают» из графика.

В ожидании загадочного автобуса 25А, который, к слову, так и не появился, мы обратили внимание на подъехавший к остановке пассажирский «Мерседес» с табличкой «2» – очень похожий на тот, который показывала на фото начальник транспортного отдела, и, как оказалось, с тем же государственным номером. Однако водитель отрицал, что он выполняет рейсы по маршруту 25А – утверждал, что по «двойке».

Усомнившись в словах водителя, сотрудники «Укртрансбезопасности» направились за «Мерседесом» к конечной остановке 2-го маршрута – автостанции на улице Шевченко за Центральным рынком Покровска.

Водитель Александр, который оказался владельцем микроавтобуса, смог предъявить представителям «Укртрансбезопасности» лишь документы на транспорт, водительское удостоверение и страховой полис. Ни лицензии на перевозку пассажиров, ни разрешения на движение по маршруту №2 у него не оказалось. А когда мужчине показали фотографию его автобуса с табличкой «25А», он признался, что выезжал на разные маршруты как частник по обращениям местных перевозчиков, осуществляющих регулярные рейсы.

«Мы сегодня провели отработку в Покровске по обращению отдела транспорта городского совета относительно нелегальных перевозок на пассажирском маршруте 25А, – подытожил главный специалист предоставления административных услуг управления «Укртрансбезопасности» в Донецкой области Леонид Котляров. – В ходе проверки было установлено, что перевозчик не является лицензиатом и не имеет документов на перевозку пассажиров на маршруте 2, по которому он выполнял рейс сегодня. За отсутствие лицензии законодательством Украины предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен».

В отношении водителя сотрудники «Укртрансбезопасности» составили административный протокол и вручили ему под роспись, предварительно разъяснив его гарантированные права. Материалы об административном правонарушении будут переданы в суд.

По словам Леонида Котлярова, владельцу «Мерседеса» будет выгоднее оформить лицензию на перевозки, чем после каждой проверки привлекаться к административной ответственности.

Удивило в сегодняшней ситуации то, что люди на остановке были недовольны лишь снятием автобуса с рейса. То, что водитель нарушает правила перевозок, не платит налоги, а пассажиры не застрахованы на случай аварии, никого из них не возмутило.