В центре Покровска возле одного из частных ветеринарных центров появилась первая в городе урна-контейнер со специальными пакетами для уборки собачьих экскрементов. Под надписью: «Благодарим, что убрали за своей собакой» – находится биоразлагаемый полиэтилен, который распадается в окружающей среде за три года.




По словам директора ветеринарного центра Вячеслава Папазова, таким образом работники центра стараются привлечь внимание владельцев собак к проблеме загрязнения парков и скверов отходами жизнедеятельности животных.


«Эта идея возникла давно, – рассказывает руководитель ветцентра. – Убрать за своим животным – долг каждого хозяина. Во всем мире это принято, так почему же это не сделать в нашем городе».

Вячеслав Владимирович уверяет, что, если позволят власти Покровска, его фирма готова за свой счет установить подобные урны по всему городу – в местах, где чаще всего выгуливают собак.

Как сообщила начальник отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского горсовета Ирина Швец, вопрос установки соответствующих урн нужно обсуждать с компетентными в этом вопросе коммунальными службами. «Не очень хотелось бы, чтоб такая хорошая идея была испорчена тем, что урны просто будут наполняться и оставаться», – ответила эколог.

Опрос на улицах Покровска показал, что большинство владельцев собак готовы убирать за своими животными, если будут установлены такие контейнеры. И лишь малая часть уже заботится о чистоте окружающей среды, заказывая специальные биоразлагаемые пакеты в интернете.