В северной части Покровска, за улицей Молодежной, на участке площадью 50 гектаров появится городской питомник сосен. Проект реализуется по инициативе местных властей и общественности за средства областного фонда охраны окружающей природной среды.


Выбором саженцев по поручению городского совета занимался Покровский лесхоз, и сегодня сотрудникам этого предприятия доверена высадка двухлетних растений.


«Саженцы были привезены из Северодонецкого лесничества, лучшее время для их высадки – осень, – рассказывает главный лесничий Сергей Голубчук. – Помимо тракториста, в посадке задействовано четыре работника: два готовят посадочный материал и следят за соблюдением технологии, два – плотно утаптывают почву, чтобы в нее не попадал воздух, земля удерживала влагу и защищала молодые растения от морозов. Работа для нас привычная, с поставленными задачами справимся в течение 10 дней».




По словам начальника отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского городского совета Ирины Швец, основная цель создания городского питомника хвойных растений – выполнение природоохранных мероприятий, в частности, комплексной программы озеленения, рассчитанной на несколько лет.


«Через 3-4 года сосны будут готовы «перебраться» на городские улицы, в парки, скверы и другие зеленые зоны. Часть растений останется на месте высадки навсегда. В будущем планируется рассмотреть возможность создания в этой части Покровска благоустроенной лесопарковой зоны для отдыха горожан», – сообщила Ирина Швец.


По ее словам, новый лесной массив будет состоять из 268 тысяч 817 молоденьких сосен. Предусматривается, что природные потери саженцев могут достигать 30%. По мере необходимости на место погибших будут высаживаться новые деревца. При этом в горсовете надеются, что местные жители не станут воровать или уничтожать молодые растения.

В текущем году на обустройство питомника из областного экологического фонда было выделено 650 тысяч гривен, из которых на сегодняшний день освоено около 350.

«В 200 тысяч гривен обошлась подготовка почвы – дискование. 350 тысяч – стоимость всех саженцев, за которые мы еще полностью не рассчитались. Остальное – оплата работ по высадке, – сообщила Ирина Швец. – В первые годы жизни сосны не требуют удобрения почвы. Единственное, что следует выполнять ежегодно – это ее разрыхление. Отдельной статьей расходов станет патрулирование питомника сотрудниками Муниципальной службы правопорядка, что не имеет отношения к природоохранным мероприятиям».

Ирина Швец сообщила, что в будущей Программе социально-экономического развития Покровска планируется предусмотреть около 1 миллиона гривен на сознание в питомнике системы капельного полива. Ее предполагается обустроить за средства городского бюджета. Однако в отделе экологии намерены заняться поиском дополнительных источников средств на содержание питомника.


Пока неизвестно, кто будет являться балансодержателями питомника сосен – этот вопрос планируется рассмотреть в ближайшее время на одном из расширенных совещаний в Покровском исполкоме.