Первый этап реконструкции парка «Юбилейный» практически завершен. Сейчас и подрядчики – строительная компания «СТЕК» из Днепра, и власти Покровска прилагают максимум усилий к тому, чтобы успеть подготовить парк до Дня города.

Если в конце прошлого месяца, по словам мэра Покровска Руслана Требушкина, не хватало около 15 миллионов гривен для окончания первого этапа работ, то теперь, по его же словам, вопрос с финансированием успешно решен, и это вселяет надежду на скорое завершение реконструкции.

«Поменялись заместители губернатора, которые не давали возможности финансировать – и сегодня вопрос решен, – отметил Руслан Требушкин. – Область выполняет свои обязательства в полном объеме. Поэтому я уверен, что в скором времени парк будет готов». Напомним, заказчиком реконструкции является департамент экологии Донецкой ОГА, поэтому львиная доля работ оплачивается из областного бюджета.

Чтобы помочь подрядчикам и ускорить процесс, город мобилизовал и собственные ресурсы. Недавно мэр обратился с просьбой о помощи к руководителям местных КП, учреждений соцсферы и частным предпринимателям. 15 августа в парке состоялся первый субботник, в котором приняли участие более 200 человек.

Сегодня к уборке и благоустройству территории парка подключились силовики и спасатели.

Здесь же журналисты застали Руслана Требушкина, распределяющего песок по детской площадке.

Пользуясь случаем, мэр поблагодарил всех, кто присоединился к субботнику, руководителей предприятий, учреждений бюджетной сферы, предпринимателей. Он сообщил, что субботники пройдут и на следующей неделе, и выразил уверенность, что к праздникам парк «Юбилейный» будет готов. И если руководство области (поскольку за реконструкцию отвечала ОГА) примет такое решение, официальное открытие парка может состояться 25 августа.

И все же главной площадкой Дня города и Дня шахтера станет не парк, а соседний стадион «Олимпиец». По словам Руслана Требушкина, там смогут разместиться несколько десятков тысяч людей, звук со сцены будет направлен в посадку, а не на жилые дома, поэтому стадион лучше всего подходит для проведения праздника.