В 2020 году все совершеннолетние лица из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки в возрасте от 18 до 23 лет, проживающие в Покровске, смогут переехать в собственные дома и квартиры. Это стало возможным благодаря действию соответствующей государственной программы, сообщают в Покровском городском совете.

По состоянию на 1 января в городской квартирной очереди числилось 25 лиц, относящихся к названной льготной категории. Согласно распределению денежных средств, выделенных в конце 2019 года из государственного бюджета, теперь все они получили возможность приобрести для себя квартиры.

«Программа обеспечения жильем детей-сирот действует в Покровске уже не первый год, и ранее при поддержке государственного и местного бюджетов квартиры были куплены для нескольких человек из названной льготной категории, – рассказала исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко. – С прошлого года государство полностью взяло это обязательство на себя, а на места были переданы средства из расчета, что стоимость каждой квартиры не должна превышать 385 тысяч гривен. Задача комиссии, созданной при городском совете – обеспечить полное сопровождение лиц из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки: от выбора ими жилья до его оплаты и момента переезда, от коммунальных вопросов до юридических».

Особенностью действия данной программы является то, что человек, по закону имеющий прав на приобретение жилья за счет государства, может выбрать дом или квартиру на вторичном рынке не только в городе, в котором он зарегистрирован, но и в любом другом населенном пункте Украины.

«Мы советуем детям находить жилье, не требующее капитального ремонта, в том числе ремонта потолков, полов, кровли, – говорит заместитель начальника УСЗН Покровского городского совета Виктория Ларина. – К счастью, выбор жилья есть, тем более что мы не ограничены только городом Покровском».

Первой владелицей собственного жилья из 25 участников государственной программы в Покровске стала 18-летняя Альбина Котелкина. Когда девочке было 8 лет, ее родителей лишили родительских прав, и Альбина вместе с двумя младшими братьями попала в интернат. А когда ей исполнилось 10, всех троих перевели в покровский центр «Детский городок». Достигнув совершеннолетия, Альбина больше не могла оставаться в приюте, а благодаря государственной программе смогла найти себе подходящую благоустроенную квартиру в соседнем Мирнограде. Теперь она мечтает объединить свою семью, забрав из приюта младших братьев.