В стенах ДонНТУ состоялось торжественное вручение сертификатов о приобретенных цифровых компетентностях учителям, студентам и жителям Покровска в рамках международного проекта Erasmus «Рамковая структура цифровых компетентностей для украинских учителей и других граждан».

По словам профессора кафедры прикладной математики и информатики ДонНТУ Евгения Башкова, наш университет попал в семерку вузов страны, которые получили грант от Европейского союза, направленный на повышение компьютерной грамотности украинцев.

«Идея заключается в создании списка тех знаний, умений и навыков, которыми должен обладать современный учитель и гражданин Украины для того, чтобы использовать в своей работе и повседневной жизни все достижения компьютерных информационных технологий, - говорит Евгений Башков. – Полученные сертификаты будут полезны при трудоустройстве, повышении квалификации, переаттестации преподавателей».

В рамках полученного гранта университетами были разработаны учебные модули, которые позволяют в процессе обучения достичь цифровых компетентностей. Летом минувшего года в стенах ДонНТУ началось пилотное модульное обучение. В связи с пандемией коронавируса учеба проходила в онлайн-формате. Сертификаты получили уже 27 человек.

Повысить свой уровень компьютерной грамотности, пройдя бесплатное обучение, смогут все желающие. Для этого необходимо обратиться в Офис цифровых технологий ДонНТУ, который расположен в корпусе №3, аудитория 318.