На сессии Покровского городского совета 17 февраля был рассмотрен ряд вопросов обеспечения безопасности в Покровской громаде.

В городскую программу «Безопасный город» были внесены изменения в связи с расширением зоны ответственности.

«Это в первую очередь мероприятия по обеспечению безопасности жизни детей: установка камер видеонаблюдения в школьных и внешкольных заведениях, на спортивных площадках и объектах культуры, – сообщил заместитель покровского городского головы Николай Шабельник. – А также установка интеллектуальных камер видеонаблюдения на автодорогах и монтаж искусственных преград на наиболее аварийных участках».

По словам Николая Шабельника, планируется разработка проектно-сметной документации для обновления существующей системы оповещения, которая охватит Покровск, Родинское и поселок Шевченко. Также в текущем году планируется передача камер и систем видеонаблюдения на баланс КП «Муниципальная служба правопорядка» – и тех двадцати, что уже находятся на балансе общественного формирования «За порядок», и тех, которые только планируется приобрести.

Также депутаты утвердили программу «Стоп наркотик», направленную на противодействие наркомании в Покровске и присоединенных территориях, на 2020-2022 годы. Как и «Безопасный город», программа была принята в прошлом году, но в связи с увеличением количества населенных пунктов в громаде появилась необходимость внести изменения.

Также были внесены изменения в Устав КП «Муниципальная служба правопорядка» в связи с расширением территории обслуживания и увеличена предельная численность штата – было дополнительно введено 9 штатных единиц.

Как было отмечено, принятие этих решений позволит удовлетворить потребность предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности в своевременном качественном предоставлении охранных услуг, содействовать поддержанию порядка в громаде и противодействию преступности.