В Покровске в нескольких местах общественного пользования появились приспособления, ограничивающие проезд автотранспорта на тротуарах и пешеходных зонах. В частности, монолитные конструкции в виде полусфер были установлены на въезде в парковую зону поселка динасового завода – в районе детсада «Чебурашка» и возле универмага «Покровск».

По словам заместителя покровского городского головы Вячеслава Кириенко, городские власти совместно с отделом транспорта проанализировали, в каких наиболее людных местах Покровска нужны дополнительные меры безопасности для пешеходов. При этом учитывались жалобы и обращения, поступавшие на личных приемах первых руководителей, в письменном виде, а также зарегистрированные в городском Контактном центре.

«Выбор остановился на бетонных конструкциях в виде полусфер, внутри которых находится металлическое армирование, – рассказал Вячеслав Кириенко корреспонденту «Орбиты». – Такие ограничения надежные, прочные и влагостойкие, при установке не требуют больших затрат и повреждений дорожного покрытия. Они не травмоопасны, поскольку не имеют углов и граней, у них эстетически приятный вид».

Разноцветные бетонные полусферы будут препятствовать парковке автомобилей в зонах, которые изначально являлись пешеходными.

Вячеслав Кириенко добавил, что установка ограждений в Покровске продолжится. Как и обещали городские власти, вскоре будет ограничено движение транспорта по правой стороне площади Свободы в районе железнодорожного вокзала. Для того чтобы эта дорога стала полностью пешеходной, в начале проезда (в районе магазинов «АТБ» и «Эльдорадо») планируется установить металлические столбики со светоотражателями.

«Город приобретает новый программный комплекс, который позволит разработать карту дорожного движения, – рассказал Вячеслав Кириенко. – Мы выполним инвентаризацию всех дорог, тротуаров и пешеходных зон, после чего определим, где будут установлены новые ограждения, какой вид и форму они будут иметь, чтобы отвечать всем параметрам и требованиям».