На улицах Покровска устанавливаются дополнительные камеры видеонаблюдения. По словам начальника Муниципальной службы правопорядка Александра Антипенко, всего будет установлено 23 камеры. 14 куплены за средства городского бюджета, еще 9 оплатила ПРООН.

«В этом году нам выделили 270 тысяч гривен из бюджета Покровска для приобретения 14 камер видеонаблюдения и оборудования, – говорит Александр Антипенко. – Кроме того, в начале года мы направили свою инициативу в ПРООН – это была программа «Безопасный Покровск». После ее защиты нам дополнительно приобрели 9 камер, которые мы сейчас устанавливаем своими силами».

Дополнительные камеры, в частности, появятся в районе торгового центра «Бульвар», на детской площадке в районе автопредприятия «Укрстрой», возле универмага «Покровск», на проспекте Шахтостроителей у стадиона, напротив остановки «Черемушки» в микрорайоне «Шахтерский».

Вся информация с камер стекается в офис Муниципальной службы правопорядка, где установлено специальное оборудование и мониторы. Видеофиксация ведется круглосуточно.

Места для установки камер выбирали, руководствуясь полученной от полиции так называемой «температурной» картой, составленной с учетом анализа совершенных правонарушений в Покровске. По словам Александра Антипенко, новые камеры имеют широкий угол обзора и дадут возможность приближать и достаточно четко распознавать лицо.

Как правило, такие камеры оказываются полезными при ДТП, нарушениях правопорядка и правил благоустройства города. Ранее благодаря камерам удалось установить 20 человек, которые выбрасывали мусор за пределами мусорных площадок. На каждого из них составлены админпротоколы.

Сейчас на балансе Муниципальной службы правопорядка находится 79 камер, установленных на улицах Покровска, Родинского и поселка Шевченко. До конца года их станет 102.

Как отметил Александр Антипенко, приобретение камер запланировано и на следующий год. Установить их планируют в селах Покровской громады.