17 декабря на сайте Покровского горсовета появилась электронная петиция с требованием запретить траты из городского бюджета на концерты и муниципальную милицию, перенаправив их на медицину.

Инициатор петиции Александр Дмитриев сообщает, что в проекте бюджета Покровска на 2021 год предусмотрены расходы на первичную медицинскую помощь – 2,4 миллиона гривен, на многопрофильную стационарную медпомощь – 12,3 миллиона, из них 3 миллиона – на мероприятия против COVID-19.

В то же время на расходы на муниципальные формирования по охране общественного порядка предусмотрено 8,3 миллиона. На проведение государственных, местных и профессиональных праздников – 3 миллиона.

«За четыре предыдущих года семья певицы Валевской получила 8 миллионов гривен из бюджетов Покровска и Мирнограда (8 034 956,50 гривны без НДС). Для сравнения – стоимость японского аппарата компьютерной томографии Aquilion Start от всемирно известной компании Canon с учетом 12-месячной гарантии, установки оборудования и обучения врачей составляет 8 миллионов гривен (8 216 668,33 гривны без НДС)», – пишет инициатор петиции.  

Поэтому он требует перенаправить на борьбу с коронавирусом 11,3 миллиона, предусмотренных на финансирование муниципальных формирований по охране порядка и проведение праздников.

Эту же тему Александр Дмитриев поднял в программе «Точка зору» на телеканале «Орбита», позвонив в студию во время прямого эфира с покровским городским головой Русланом Требушкиным.

Мэр Покровска отметил, что проект бюджета на 2021 год – предварительный. Он будет дорабатываться, а медицина станет одним из приоритетных направлений в 2021-м и в дальнейшие годы, поэтому на ее финансирование будет направлена гораздо большая сумма.

Напомним, чтобы попасть на рассмотрение к покровскому городскому голове, петиция должна набрать 175 подписей за 90 дней.