Сегодня в Покровске отпраздновали День пограничника. И хотя с прошлого года официальный праздник перенесен на 30 апреля, покровчане предпочитают отмечать его по старинке – 28 мая.

Под лозунгом «Бывших пограничников не бывает» около 10 часов утра на площади Шибанкова начали собираться те, кто когда-то отдавал свой долг своей стране, охраняя ее границы. Зеленые береты, фуражки, тельняшки, флаги – отличительные черты пограничников. Однако главное не это, а чувство долга перед людьми, ответственность за родину.


Торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, прошел у памятника на братской могиле воинов и подпольщиков, погибших в годы Второй мировой войны. К памятнику возложили цветы. Самым активным участникам Покровского военно-патриотического клуба «Пограничник» вручили памятные грамоты и медали «100 лет пограничным войскам». Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет в живых.


По словам председателя клуба «Пограничник» Вячеслава Петрушенко, традиция встречаться вместе и возлагать цветы к братской могиле появилась еще в 1972 году, тогда же и был организован клуб.

«В нашем клубе числится 180 человек из различных городов: Мирнограда, Покровска, Доброполья, Селидова, – рассказывает Вячеслав Петрушенко. – Каждый год 28 мая мы собираемся, невзирая ни на какие указы. За годы независимости Украины праздник несколько раз пытались перенести, но мы признаем только эту дату. На наш взгляд, перенести День пограничника – это как перенести день рождения. Для каждого пограничника этот день важен, поэтому ждем его всегда с нетерпением».

Самому старшему участнику клуба Василию Яковлевичу Елфимову 85 лет. Он окончил службу в пограничных войсках еще в 1953 году. Свою жизнь Василий Яковлевич посвятил работе механизатором, за добросовестный труд получил 11 грамот и почетный диплом. Однако званием «пограничник» гордится особенно.


Среди членов клуба «Пограничник» – и почетный житель Покровска Иван Останин, который вложил много сил в развитие спорта в нашем городе.


Самые молодые участники клуба совсем недавно вернулись из мест прохождения службы.


По окончании митинга участники сделали общее фото на память. Однако и после этого товарищи по службе не спешили расходиться – делились воспоминаниями, обсуждали последние новости.