Сегодня, 4 октября, в Покровско-Ясиноватском объединенном городском военном комиссариате состоялись торжественные проводы призывников на срочную службу в Вооруженные силы Украины. Первая осенняя отправка составит 23 человека, а всего, согласно разнарядке Донецкого областного военного комиссариата, в ходе осенней призывной кампании ряды будущих защитников пополнят около 100 ребят из Покровска, Мирнограда, Селидово, Горняка, Украинска, Новогродовки, Авдеевки, а также Покровского и Ясиноватского районов.


Задолго до официальной части мероприятия на территории военкомата начали собираться сами призывники, их родители и друзья. Мамы признавались, что испытывают волнение и тревогу за своих сыновей – несмотря на то, что они выросли, возмужали и стали самостоятельными. Отцы же, отслужившие сами, наоборот, испытывают гордость от того, что ребята не спрятались за чужие спины и готовы отдать стране свой гражданский долг. В некоторых семьях в армию отправляются уже не первые призывники, поэтому за предстоящие 1,5 года их службы родители не переживают.


Торжество началось с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна Украины.



Заместитель командира роты охраны по работе с личным составом Покровско-Ясиноватского ОГВК Вадим Артюх огласил тексты Указа президента Украины №22/2019 об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и проведении очередного призыва на службу граждан Украины, а также соответствующий указ военного комиссара местного комиссариата. Согласно документам, с 1 октября по 31 декабря 2019 года призыву подлежат пригодные к службе по состоянию здоровья лица мужского пола, которым на момент отправки в воинские части исполнилось 20 лет и которые не имеют права на освобождение от службы или отсрочку, а также молодые люди в возрасте до 27 лет, у которых срок такой отсрочки истек.


С приветственным словом к будущим защитникам Украины, их родителям и всем гостям обратился военный комиссар Покровско-Ясиноватского ОГВК Игорь Валяев.


«Парни, которые отправляются сегодня на службу в Вооруженные силы, через 1,5 года вернутся сильными и мужественными, настоящими защитниками Украины. – Хочется, чтобы на протяжении всего того времени, которое вы проведете в воинских частях, вы добросовестно обучались воинскому делу, уважали и слушали своих командиров. А родителям желаю терпения и поддержки своих сыновей».

По очереди к призывникам обращались представители администраций городов и районов, от которых отправляются новобранцы. Традиционно, ребята получили не только напутственные слова, но и памятные подарки от местных властей.


Слова приветствия прозвучали также от представителя общественности Александра Прищепы и военнослужащего, старшего солдата Александра Малютного, для которого служба в армии уже осталась позади.


От имени всех родителей здоровья, удачи и терпения будущим защитникам семей и Украины пожелала мама одного из них, Наталья Ткаченко. В ответном слове от призывников Алексей Ткаченко поблагодарил всех родителей – за то, что вырастили достойными людьми, и военных командиров - за возможность служить, отдавая долг родине.



В завершение мероприятия священнослужитель Украинской православной церкви отец Роман благословил призывников на верную воинскую службу и добрые дела, а также совершил молитву о защитниках.


По словам Игоря Валяева, в первое время после призыва новобранцы будут распределены по учебным центрам в Полтаве, Десне Черниговской области, Стрые и Старичах – Львовской, где получат профессиональную теоретическую и практическую подготовку. После этого ребят распределят по воинским частям Украины. В военном комиссариате заверили, что ни один из военнослужащих срочной службы не будет проходить ее в зоне проведения операции Объединенных сил.