Сегодня, в День чествования пенсионеров и ветеранов системы Внутренних дел Украины и Национальной полиции Украины, в Покровске состоялся ряд торжественных и памятных мероприятий. Главное из них – открытие музея истории Покровского отдела полиции на базе первичной ветеранской организации Покровска ОО «Ассоциация ветеранов МВД Украины».

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны Красноармейского городского и районного отделов полиции разных поколений, руководство и сотрудники Покровского ОП, родные сотрудников полиции, погибших при выполнении своего профессионального долга, представители городского совета и Покровской РГА, городской организации ветеранов войны и труда, работники УСЗН и других социальных служб города, ученическая молодежь.





Идея создания музея принадлежит руководителю местной ветеранской организации МВД Александру Иващенко. Еще в годы своей работы в местном отделе милиции Александр Анатольевич начал собирать фотографии, вырезки из газет, в которых освещалась работа правоохранителей, приводились интересные факты о милицейских буднях.


Активная работа по подготовке открытия музейной комнаты началась в 2018 году. После необходимых согласований Покровское межрайонное отделение Мариупольского отдела Управления полиции охраны в Донецкой области предоставило помещение в том же здании, где находится и первичная организация ветеранов МВД Покровска. Покровский городской совет помог сделать ремонт и в комнате для музея, и в других помещениях ветеранской организации.

В течение года продолжался сбор экспонатов. К этому подключилось много неравнодушных людей – нынешних и бывших сотрудников органов внутренних дел, других жителей города и района. Сам Александр Иващенко объехал многих ветеранов городского и районного отделов милиции с просьбой предоставить снимки из личных архивов, вещи, которые они использовали в своей практике.




При содействии нынешнего начальника Покровского отдела полиции Александра Коломийца музей получил уникальный и очень интересный экспонат – рабочее место эксперта-криминалиста.


В целом общими усилиями было собрано более 200 различных экспонатов. При поддержке Покровской РГА и местных предпринимателей были изготовлены экспозиционные стенды.




Право перерезать ленточку на входе в музей было предоставлено Александру Коломийцу и Александру Иващенко.


После этого всех пригласили на экскурсию по музейному залу. Одну из стен коридора украшает стенд с фотографиями всех руководителей местного отдела полиции с момента его создания.



В музее представлены образцы формы и головных уборов сотрудников милиции (есть даже мотоциклетные каски), старинные документы и грамоты, знаки отличия – значки и шевроны, жезлы сотрудников ГАИ, различные награды, полученные покровскими полицейскими, а также фотоснимки погибших сотрудников правопорядка.






После участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку у здания Покровского отдела полиции, установленному в память о погибших в борьбе с преступностью сотрудниках Красноармейского горрайотдела.


Затем ветераны МВД проследовали в центральную городскую библиотеку имени Шевченко, где состоялось праздничное мероприятие.