С 9 по 12 января в детско-юношеской спортивной школе города Покровска проходит традиционный IV Всеукраинский турнир памяти Микаэла Оганесяна – первого мастера спорта Советского Союза в Донецкой области по настольному теннису.

Сегодня на церемонии открытия турнира собрались те, кто помнит и чтит память нашего известного земляка – его семья, друзья, ученики, спортсмены, представители городского совета, руководители коммунальных предприятий Покровска.





По традиции церемония открытия началась у мемориальной доски, установленной на здании ДЮСШ. Народный депутат Украины Руслан Требушкин и заместитель начальника управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Виталий Щербинка напомнили, что Микаэл Владимирович посвятил настольному теннису всю свою жизнь, был известным спортсменом и тренером, воспитал 15 мастеров спорта и более 100 кандидатов в мастера спорта, построил в ДЮСШ специализированный зал настольного тенниса. И вот уже четвертый год подряд в его честь проводится этот турнир.

Участники и гости турнира почтили память о Микаэле Оганесяне возложением цветов к мемориальной доске в его честь.



Продолжилась церемония открытия в спортивном зале, где уже собрались участники, приехавшие из разных городов Донетчины и соседних областей.






Участников приветствовали почетные гости – Руслан Требушкин, Виталий Щербинка, заместитель покровского городского головы Елена Олехнович, начальник отдела образования Марина Голуб, начальник отдела семьи, молодежи и спорта Мирноградского горсовета Роман Дегтярев, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Покровской РГА Лариса Федорцива и жена покойного тренера – Галина Оганесян.


«Низкий поклон вам, дети, вашим родителям и тренерам, которые помогли вам стать участниками нашего турнира, – обратилась к теннисистам Галина Оганесян. – Я хочу, чтобы дело, которое Микаэл Владимирович начинал с 6 лет и продолжал до 69, продолжало жить. Пока мы будем чтить его память, теннис будет жить. Спасибо руководству Покровска, что поддерживает этот вид спорта».

Пяти спортсменам торжественно были вручены свидетельства о новых спортивных достижениях в настольном теннисе: Артему Цокуру – за третий спортивный разряд, Людмиле Бабенко – за второй разряд и Александру Стибелю – за первый. Павел Сагиров и Виталий Байрамшин получили удостоверения кандидатов в мастера спорта.






Право открыть турнир и сыграть первую партию было предоставлено тренеру по настольному теннису из пгт. Гродовка, ветерану спорта и постоянному участнику турниров памяти Василия Шибанкова и Микаэла Оганесяна Алексею Пономаренко и ведущему спортсмену ДЮСШ, стипендиату Покровского горсовета за высокие спортивные достижения Александру Стибелю.


Алексей Пономаренко за верность спорту и в частности настольному теннису был награжден подарком от народного депутата Украины – телевизором.



После торжественной части спортсмены продолжили соревнования, старт которым был дан еще вчера.

Оценивать результаты спортсменов будут судьи: Антон Бобыр (Киев), Артем Лысечко (Кременная) и Виктория Кацюба (Покровск).