Вчера, 31 января Красноармейский горрайонный суд Донецкой области выдал ограничительное предписание относительно домашнего тирана, который применял физическое и психологическое насилие в отношении бывшей сожительницы. Об этом сообщается на сайте суда.

В суд обратилась женщина, которая сообщила, что с 2007 года находилась в супружеских отношениях с мужчиной без регистрации брака. На протяжении совместной жизни муж регулярно применял по отношению к ней физическое и психологическое насилие, однако из-за страха и чувства стыда женщина это скрывала. В 2019 году отношения прекратились, однако мужчина категорически отказался переезжать в другое жилье, при этом не работал, провоцировал конфликты, продолжал совершать домашнее насилие и более того – грозился убить.

Судом установлены обстоятельства, подтверждающие домашнее насилие. С целью защиты прав и интересов женщины, суд удовлетворил требования заявительницы и выдал мужчине ограничительное предписание сроком на 6 месяцев.

Решение суда предусматривает:

- запрет на пребывание в месте проживания женщины;

- запрет на приближение к месту проживания женщины не меньше чем на 300 метров;

- запрет ведения переписки, телефонных переговоров с заявительницей и любого контакта с ней лично или через третьих лиц;

 - запрет на преследование и общение с заявительницей, розыск ее, если она по собственному желанию будет находиться в месте, неизвестном обидчику.

Решение суда подлежит немедленному выполнению даже в случае обжалования. Обидчик взят на профилактический учет, о выдаче ему предписания уведомлены органы полиции и местная власть.