Пока действовали строгие карантинные ограничения, в Покровске не было видно и стихийной торговли. Теперь продавцы снова возвращаются на прежние, не отведенные для торговли места видимо, решив, что ослабление карантина их тоже касается.

Так, Муниципальная служба правопорядка Покровска уже провела несколько рейдов по местам стихийной торговли.

За универмагом Покровск:

Возле магазина «Три толстяка» в микрорайоне «Шахтерский»:

На улице Степана Бовкуна в поселке динасового завода:

29 мая инспекторы Муниципальной службы правопорядка совместно с работниками Покровского отдела полиции пресекли несанкционированную торговлю на площади Свободы в центре Покровска.

Эффект оказался недолгим. Вчера торговля на площади Свободы шла полным ходом. На вопрос журналиста ТК «Орбита», почему работают в неположенном месте, одна из продавцов пообещала прекратить торговать – собрала товар и уехала. Вторая сообщила, что ее хозяйка успешно решила этот вопрос. «Она поговорила с полицией. Мы не нарушаем закон – торговля не запрещена», – заметила девушка.

Полицейские, приехавшие на вызов журналиста «Орбиты», были иного мнения. Они подтвердили, что торговать на площади Свободы нельзя, и правоохранители уже не раз привлекали к ответственности продавцов именно в этом месте. По словам полицейских, штраф от 51 гривны нарушителей не особо пугает, поэтому они возвращаются снова.

В отношении реализатора был составлен админпротокол по статье 160 КУоАП – «Торговля с рук в неустановленных местах». Пока оформляли документы, подъехал мужчина и в грубой форме пытался объяснить журналистам, что не тем они занимаются.