С сегодняшнего дня в Покровском центре первичной медико-санитарной помощи стартовала вторая волна вакцинации от COVID-19.

Если в рамках первой волны были вакцинированы сотрудники инфекционного отделения Покровской клинической больницы интенсивного лечения, то теперь вакцинируют сотрудников первичного уровня медицины, социальных работников, госслужащих, жителей громады старше 80 лет.

«На сегодня мы получили 300 доз вакцины CoviShield, – рассказывает директор ЦПМСП Инесса Острянина. – Вакцинация будет проходит в два этапа: в первый вводится 0,5 мл препарата, и через 90 дней – повторная прививка».

Вакцинация проходит в специальном кабинете с отдельным входом, в котором пациентов принимают с разницей в 10-15 минут. Прием расписан по времени, поэтому очереди под кабинетом нет. Перед прививкой пациента осматривает врач – измеряет температуру, сатурацию.

Вакцину вводит сертифицированная медсестра.

После процедуры пациент еще около 30 минут находится в другом кабинете под наблюдением медиков. В течение 30 дней после вакцинации состояние пациента будет контролировать его семейный врач.

В первый день на вакцинацию были приглашены 10 жителей Покровской громады – ровно столько доз вакцины содержится в одном флаконе, который хранится в специальной сумке-холодильнике при температуре 2-8 градусов.

Для пациентов, которым тяжело самим добраться до амбулатории, предусмотрена вакцинация на дому – этим будут заниматься специально подготовленные мобильные бригады.

По словам медиков, единственным противопоказанием к вакцине CoviShield является аллергия на ее компоненты.

Запись на вакцинацию продолжается. Приглашаются все жители Покровской громады названных категорий. Условия записи одинаковы для горожан и жителей сел. Для этого нужно обратиться к своему семейному врачу или в Контакт-центр ЦПМСП по номеру: +38 (050)  48-28-991. Пока вакцинация будет проходить только в покровской амбулатории №1 (улица Маршала Москаленко). Но если желающих будет много, возможно открытие прививочных пунктов в других амбулаториях, в том числе в сельских.

«Хочу обратить внимание, что вакцинация является лучшей профилактикой инфекционного заболевания COVID-19, – отметила Инесса Острянина. – Нам нужно выработать коллективный иммунитет, чтобы в дальнейшем избежать таких вспышек, которые мы наблюдаем сейчас».