Если раньше арбузы и дыни можно было встретить только на прилавках супермаркетов, то уже к концу июля они появились и на продуктовых рынках Покровска.

Бахчевые завезены из Запорожской и Херсонской областей. Цена килограмма арбузов колеблется от 10 до 15 гривен, дынь – 10-12 гривен. При этом их стоимость примерно в два раза дороже, чем в этот же период  в прошлом году. Продавцы связывают это с неблагоприятными погодными условиями.

Месяц назад арбузы в небольших количествах уже попадали на рынки из Азербайджана, но тогда цены еще больше «кусались» – не каждому по карману было заплатить 25 гривен за килограмм полосатой ягоды.

Как правило, пик сезона арбузов приходится на середину августа, поэтому многие покупатели еще опасаются нитратов. Да и цена, теоретически, должна снизиться к концу лета. Однако сами продавцы в этом пока не уверены – говорят, все будет зависеть от погоды.

Что же касается вкусовых качеств, то июльские арбузы не уступают августовским, «домашним» – они сочные и сладкие. Сами продавцы предлагают ориентироваться на размер следа от цветка – у «мальчиков» он меньше в диаметре, а у «девочек» – больше, при этом арбуз женского пола слаще, а мужского – сочнее.

О вкусовых качествах дыни говорит ее цвет – чем он насыщеннее, тем плод спелее.