Сегодня, 28 октября, в Покровске полноценно стартует отопительный сезон – запускает свои котельные коммунальное предприятие «Покровсктеплосеть». Начало отопительного периода совпало с возвращением детей в общеобразовательные учебные заведения после каникул. Журналисты Pokrovsk.news узнавали, какие котельные уже запущены, и тепло ли в школах и детсадах, обогреваемых твердотопливными модульными котельными.

Коммунальная сфера

Как сообщил руководитель городской теплосети Дмитрий Гордиенко, по состоянию на 8.30 понедельника из 19 котельных подавали тепло 7 – 3 угольные и 4 газовые. На твердом топливе работают котельные №16 на улице Лизы Чайкиной, №13 в поселке Шевченко и №17, отапливающая амбулаторию и детский сад №5 «Вербонька».

Помимо этого, продолжают работать запущенные 16 октября газовые котельные: №15, которая обогревает «Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения» (ЦРБ); №19, отапливающая УВК №2 (бывшую ОШ 5); №20, подающая тепло Родинской горбольнице, и №6 в поселке динасового завода, обогревающая Покровскую городскую больницу (бывшую транспортную), 66 военный мобильный госпиталь, и КУ «Покровский психоневрологический пансионат».

С 8.00 вместе с представителями Красноармейского управления по газоснабжению и газификации «Покровсктеплосеть» поочередно открывает газовые задвижки остальных городских котельных, обогревающих жилье, объекты социально-культурного назначения коммунальной и ведомственной сферы. По заверению Дмитрия Гордиенко, все они будут запущены до конца текущего дня, и уже к вечеру в квартирах горожан потеплеет.

Образование

По словам начальника отдела образования Покровского горсовета Марины Голуб, с пятницы, 25 октября, были запущены все школьные модульные котельные, за выходные было проведено регулирование подачи тепла, и к утру сегодняшнего дня в учебных заведениях, отапливающихся автономно, был обеспечен необходимый температурный режим.

Руководитель ГорОО также напомнила, что пока в школах продолжались каникулы, с 16 октября были запущены модульные котельные, обогревающие детские сады - №7 «Тополек», №8 «Ласточка», №63 «Одуванчик», «Перлинка» - на базе УВК №2, а также №13 «Капитошка» в городе Родинском.

«В нескольких общеобразовательных учебных заведениях, которые обогреваются котельными «Покровсктеплосети» и где температура не соответствует санитарным нормам, сегодня, 28 октября, было решено провести дистанционные занятия, - сообщила Марина Голуб. – Речь идет о школах 2, 4, Многопрофильной гимназии и корпусе для младших классов УВК №1 в Покровске, а также ОШ №36 в городе Родинском. В лицее «Надежда», который также получает тепло от коммунальной котельной, дети приступили к занятиям – у учебного заведения была возможность обогреть учебные помещения собственными силами. Надеемся, что к завтрашнему утру температурный режим достигнет нормы и все ученики сядут за парты в своих заведениях».

Добавим, что со среды, 30 октября, по всей территории Украины синоптики прогнозируют заморозки.