Начиная с 2011 года, в последнее воскресенье сентября в Украине отмечается День воспитателя и дошкольного работника. Накануне этой даты в Покровске был организован общегородской праздник, на котором чествовали людей, чье призвание – быть воспитателем и отдавать свое сердце детям.

В празднично украшенный зал городского центра творчества и досуга пригласили представителей всех дошкольных учреждений Покровска, Родинского и поселка Шевченко – воспитателей-педагогов, нянечек, музыкальных руководителей, поваров, медицинских и технических сотрудников, чтобы сказать им «спасибо» за ежедневный кропотливый труд, время и силы, которые они отдают работе с самыми маленькими жителями Покровска. Для виновников торжества подготовили поздравления, награды и много концертных номеров и сюрпризов.

Открылся праздник ярким музыкальным приветствием - танцевальным флешмобом, подготовленным педагогами и воспитанниками детских садов города.

С теплыми словами в адрес сотрудников дошкольных учреждений обратилась исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко.


«Сегодня мы поздравляем с наступающим профессиональным праздником работников образования, которые первыми после родителей берут за руку наших детей, чтобы научить их первым шагам во взрослую жизнь, - отметила руководитель города. - Спасибо за ваш труд, творчество и терпение. Успехов вам и вдохновения, тепла в доме, любви и здоровья».

Четверым лучшим воспитателям городских детсадов были вручены почетные грамоты Покровского городского совета – за добросовестный труд, плодотворную педагогическую деятельность, творческий подход к реализации задач современного образования и по случаю профессионального праздника.

Столько же сотрудников дошкольных учреждений были отмечены благодарностями от городских властей.

Своих коллег поздравили начальник отдела образования Покровского горсовета Марина Голуб и председатель профсоюза работников образования Людмила Роскошная.


«Трудно переоценить роль дошкольного образования в современном мире, - сказала руководитель ГорОО. – Заслуга именно сотрудников детсадов в том, что в школу дети приходят хорошо подготовленными, организованными, аккуратными и воспитанными. Оставайтесь такими же креативными, творческими, легкими на подъем – чтобы такой праздник, как сегодня, мы с вами могли организовать еще не один раз».

На протяжении августа в дошкольных учреждениях Покровска проходил смотр-конкурс развивающей среды «Стіни, які говорять». По итогам конкурса были определены победители в пяти номинациях: «Стіни, які говорять», «Найкращі розвивальні осередки», «Найкраща підлога, що говорить», «Найкращий мобільний маркер» и «Найкращі сходи, коридор, що говорять».

За первое, второе и третье места в каждой номинации детсады были награждены грамотами отдела образования и денежными премиями от отраслевого профсоюзного комитета города.

В номинации «Стіни, які говорять» лучшими стали:

1 место – группа «Зайченятко» детсада №43 «Колокольчик»

2 место – группа «Калинка» детсада №11 «Чебурашка»

3 место – группа «Веселка» детсада №8 «Ласточка».

Лучшими в номинации «Найкращі розвивальні осередки» признаны:

1 место – группа «Пізнайко» детсада №2 «Росинка»

2 место – разделили группы «Світлячок» детсада №11 «Чебурашка» и «Вишенька» детсада №7 «Тополек»

3 место – Полина Викторовна Маховская, воспитатель детсада №3 «Светлячок».

В номинации «Найкраща підлога, що говорить» были награждены:

1 место – Тамара Васильевна Желанная, воспитатель детсада №14  «Радуга» и группа «Ромашка» детсада №51 «Золотая рыбка»

2 место – группа «Зірочки» детсада №16 «Барвинок» и дошкольное подразделение «Перлинка» УВК №2 Покровска

3 место – Наталья Григорьевна Блохина, воспитатель детсада №63 «Одуванчик».

Награды в номинации «Найкращий мобільний маркер» получили:

1 место – группа «Капітошка №2» детсада №8 «Ласточка» и группа «Калинонька» детсада №55 «Дружный»

2 место – группа «Пізнайко» детсада №15 «Дивограй»

3 место – группа «Сонечко» детсада №30 «Голубок».

Победители в номинации «Найкращі сходи, коридор, що говорять»:

1 место – детсад №4 «Березка»

2 место – группа «Джерельце» детсада №5 «Вербонька»

3 место – детсад №6 «Солнышко» и детсад №13 «Капитошка.

Еще одну награду – грамоту и развивающий конструктор - Марина Голуб вручила пятилетнему воспитаннику дошкольного учреждения №12 «Пролисок» Марку Чеботенко, который занял второе место на международном конкурсе детских рисунков в Риме.


За всестороннюю помощь, неравнодушие, понимание и ответственность в вопросах обеспечения безопасности в дошкольных учреждениях Покровска от имени ГорОО была выражена благодарность заместителю начальника ГПСЧ-51 ГПСО-9 Василию Рудому и инспектору сектора реагирования патрульной полиции Покровского ОП Валерию Бочарову.

Во второй части праздничной программы было много музыки, танцев и добрых стихотворений – на сцене сменяли друг друга юные дарования в костюмах цветочков, бабочек, певчих птичек, цыплят, пчелок и червячков, ковбоев и музыкальных инструментов. Вместе с ними выступали воспитатели.

Дети своими номерами подарили зрителям много тепла и позитивных, незабываемых эмоций.

Завершилось мероприятие выходом на сцену всех участников, которых зал приветствовал стоя. А финальным радостным аккордом стал выпуск над головами артистов мыльных пузырей.