3 декабря отмечается Международный день людей с инвалидностью. В честь этой даты состоялось торжественное мероприятие в Центральной библиотеке имени Тараса Шевченко в Покровске.



«3 декабря – это день, который всех нас заставляет остановиться, – обратилась к участникам встречи управляющая делами исполкома Покровского городского совета Алевтина Жук. – В бешеном ритме жизни мы иногда не замечаем, что рядом с нами находятся люди, которые нуждаются в большем внимании и заботе. В городе работает очень много направлений социальной защиты людей с инвалидностью, но я думаю, самое главное для этих людей – чтобы в обществе о них помнили и заботились».

Подарками, грамотами и благодарностями Покровского городского совета были отмечены активные жители города, имеющие инвалидность, и представители общественных организаций, оказывающих поддержку людям с инвалидностью – взрослым и детям.






«Для нас это не праздник – это день преодоления, и раз мы здесь, значит, мы что-то уже преодолели, – отметила председатель общественной организации «Городское общество инвалидов Покровска» Татьяна Четверик. – Я хочу поблагодарить всех людей, которые о нас заботятся, помогают нам в трудную минуту, всегда на связи и готовы приехать. У нас появились новые организации, в том числе ориентированные на работу с детьми. И это хорошо – значит у нас много активных людей с инвалидностью. Хочу сказать им спасибо и пожелать всем здоровья».



Особый подарок к этому дню подготовил активный житель Покровска Виталий Базака, основавший в Фейсбуке благотворительную группу «Дари Добро» и организовавший несколько благотворительных концертов с привлечением известных артистов в Покровске.

«Мое сердце всегда открыто для всех, и неважно – с инвалидностью этот человек или нет, – обратился к присутствующим Виталий Базака. – Многие люди меня знают, и многие поддерживают. И это важно, потому что вместе мы сила. Все мы хотим жить в цивилизованном обществе, ездить по нормальным дорогам и пользоваться теми благами жизни, которые нам гарантируют законы Украины. Поэтому я прошу всех помнить, что у нас есть дети и внуки. Украина должна быть в сердце. И все мы должны думать не только о себе, но и о том, что мы оставим после себя. Нужно стремиться сделать этот мир чуточку добрее – давайте будем делать это вместе».

По инициативе Виталия Базаки торжественное мероприятие продолжилось концертом украинского шансонье Олега Алябина, который исполнил свои лучшие авторские композиции.