26 ноября во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» состоялось традиционное и долгожданное для студентов ДонНТУ событие – «Дебют первокурсника-2019» с участием команд пяти факультетов: компьютерных наук и технологий (КНТ), экономики и менеджмента (ФЭМ), машиностроения, экологии и химических технологий (МЭХТ), горного, а также факультета компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиоэлектроники (КИТАЭР).

Главными спонсорами праздника выступили Покровский городской совет, ПРАО «Донецксталь» и ХК «Донбасс», а также предприниматели города.

Участников творческого фестиваля поприветствовала заместитель покровского головы Елена Олехнович и отметила от имени Донецкой облгосадминистрации лучших студентов ДонНТУ: за активную жизненную позицию, патриотизм, активное участие в студенческой жизни и по случаю Международного дня студентов.

Для новичков «Дебют первокурсника» является своего рода вступлением в студенческую общину. В этот день каждый из них защищает честь родного факультета, демонстрируя таланты и соревнуясь в творческом мастерстве. Студенты готовились на протяжении почти трех месяцев. Им помогали старшие товарищи, в свое время также побывавшие в роли «дебютанта».

Каждая команда представила на суд жюри по три номера в разных номинациях: танец, песня и развлекательный жанр – КВН.

Все номера оценивались по 10-балльной системе. Учитывались постановка, оригинальность и эмоциональность выступления, артистизм, передача образов, костюмы, художественное оформление и другие параметры. Победителей определяли в каждой категории и командном зачете.

В состав уважаемого жюри был приглашен и директор по персоналу и социальным вопросам ПРАО «Донецксталь» Сергей Степаненко.

«Оглядываясь на свое прошлое, вспоминаю, что самые хорошие друзья появлялись именно в школьные и студенческие годы, – отметил Сергей Степаненко. – Хотелось бы, чтобы и у нынешних первокурсников университета остались от учебы самые положительные впечатления. С этим вузом компанию «Донецксталь» связывают давние отношения, наше партнерство расширяется, мы совместно внедряем новые программы – дуального обучения, технических грантов и другие. Сегодня мы подготовили приз наших симпатий – мобильную акустическую систему для организации студенческого досуга».

В промежутках между творческими номерами студенты участвовали в веселых увлекательных конкурсах, выигрывая поощрительные призы в виде сертификатов от предприятий-спонсоров: на посещение кофейни, фотосессию от модельного агентства, косметическое осветление зубов, профессиональную дента-косметику.

В завершение программы лучшие студенты всех факультетов были награждены грамотами за успехи в научной деятельности, спорте, достижения в учебе и организаторские способности.

Наконец, наступил самый долгожданный момент – награждение победителей.

Первое место в номинации «Танец» жюри единогласно отдало горному факультету, второе – МЭХТ, третье – КИТАЭР.

В номинации «Песня» лучшей также была признана команда горного факультета, на втором месте – КИТАЭР, на третьем – МЭХТ.

За победу в оригинальном жанре был награжден факультет КИТАЭР, за второе место – ФЭМ и третье – МЭХТ.

В общекомандном зачете победили участники «Дебюта» от горного факультета. Второе место занял КИТАЭР, команде ФЭМ судьи отдали третье место. Все призеры получили подарки от Покровского городского совета.

Горному факультету также достался приз зрительских симпатий.

Специальными наградами «Яркая личность» были отмечены наиболее артистичные представители КИТАЭР – «Зірка балету» и ФЭМ – «Зірка «Я нормальна».

Приз от компании «Донецксталь» достался команде, которая выступала на празднике первой – ребятам с факультета компьютерных наук и технологий.