Каждую вторую субботу сентября в Украине отмечается День физической культуры и спорта. Традиционно к этой дате в Покровске проводится общегородская зарядка. В этом году спортивный праздник было решено провести не как обычно – на площади Шибанкова, а на лучшем городском стадионе в опорной школе №9.

Сегодня школьный стадион собрал около двух тысяч человек, в числе которых были школьники и студенты, профессиональные спортсмены, работники Покровского городского совета, отдела образования, управления семьи, молодежи и спорта, руководители учебных заведений, спортивных кружков и секций, преподаватели физкультуры, ветераны физкультурно-спортивного движения и просто ценители здорового образа жизни.

Мероприятие началось с торжественной части. Со словами приветствия к собравшимся обратился временно исполняющий полномочия покровского городского головы Андрей Луганский. Он поздравил детей и взрослых с Днем физической культуры и спорта, призвал молодежь всегда быть здоровыми и сильными духом, посещать спортивные площадки и залы, на всю жизнь сохранить привычку заниматься спортом.

Андрей Луганский провел церемонию награждения почетными грамотами и благодарностями Управления физической культуры и спорта Донецкой ОГА. За плодотворный труд на спортивной ниве, высокий профессионализм и весомый вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Донецкой области и по случаю праздника были награждены тренеры-преподаватели по различным видам спорта.

Областными грамотами награждены: Игорь Юркин – тренер сборной команды Украины по регби, мастер спорта, президент федерации Донецкой области по регби, директор Покровской ДЮСШ; Валерий Доценко – тренер сборной команды Украины по мотоциклетному спорту, мастер спорта международного класса, директор мотошколы в Покровске, президент федерации мотоциклетного спорта Донецкой области.

Благодарности Управления физкультуры и спорта ДонОГА объявлены: Батирали Каримову – тренеру-преподавателю по боксу, старшему тренеру сборной Донецкой области среди юниоров; Сухебатору Жигжжавину – тренеру-преподавателю по боксу; Наталии Коновалюк – тренеру-преподавателю по черлидингу Покровской ДЮСШ, президенту федерации черлидинга Донецкой области, судье международной категории; Николаю Колчину – тренеру-преподавателю по дзюдо, директору региональной федерации борьбы самбо и дзюдо, Отличнику образования Украины; Максиму Максимову – тренеру по карате киокушинкай, Чемпиону Украины 2019 года, Чкмпиону Эстонии 2019 года, Чемпиону мира 2018 года; Роману Незнахину – тренеру-преподавателю по кикбоксингу, мастеру спорту, руководителю спортивного клуба «Боец», вице-президенту федерации кикбоксинга города Покровска; Виталию Щербинке – начальнику управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета, вице-президенту федерации футбола города Покровска.

Отделения регби, черлидинга, мотоспорта, карате, дзюдо, кикбоксинга, бокса, футбола, волейбола и инваспорта получили от городского совета денежные сертификаты на сумму 10 тысяч гривен каждый – на приобретение спортивной формы и инвентаря.

«В этом году во всех общеобразовательных учебных заведениях Покровска, Родинского и поселка Шевченко был введен дополнительный, третий в неделю, урок физкультуры, на котором будут проводиться занятия по футболу, – отметил Виталий Щербинка. – Это будет способствовать развитию и пропаганде самого массового в наше городе вида спорта, привлечению в ряды футбола подрастающего поколения».

По словам Виталия Щербинки, всего в Покровске развивается 49 видов спорта. В этом году наши спортсмены успешно выступали на областных, всеукраинских соревнованиях, чемпионатах Европы и мира. Наивысших результатов достигли кикбоксеры, боксеры, регбисты и черлидеры. Среди них есть чемпионы Украины и бронзовые призеры чемпионата Европы. В 2018 году благодаря достижениям спортсменов и их тренеров Покровск занял второе место по развитию спорта среди городов Донецкой области.

Руководитель управления семьи, молодежи и спорта вручил удостоверение мастера спорта известному в городе юному боксеру Роману Литвинову – бронзовому призеру Чемпионату Европы 2019 года среди юношей. Ранее Роман был награжден городским советом ценным подарком – айфоном.

По случаю праздника и для поддержки футбола для всех школ города были приобретены комплекты спортивной формы.

После награждения всех пригласили поучаствовать в зарядке, программу для которой подготовили воспитанники спортивного клуба «Альтаир» вместе с тренером Натальей Коновалюк.