Сегодня с утра в кранах жителей Покровска обнаружился слабый напор воды, а в некоторых районах города - полное ее отсутствие. Первыми об этом написали в социальных сетях.

Как сообщили Pokrovsk.news в компании «Вода Донбасса», причиной перебоев с водоснабжением стало то, что с 17.00 вторника, 3 сентября, коммунальному предприятию «Покровскводоканал» была сокращена подача воды на 30%. Но ни вчера, ни сегодня никаких официальных уведомлений населения об этом ни от городских властей, ни от руководства водоканала не было.


«То, что у Покровска накопились большие долги за водоснабжение перед компанией «Вода Донбасса» и за прием сточных вод перед Мирноградским ПУВКХ, известно давно. Суммарный долг составляет более 90 миллионов гривен», - говорит начальник экономической службы Покровского РПУ компании «Вода Донбасса» Виталий Орлов.

По словам Виталия Витальевича, в феврале и апреле этого года после определенных переговоров с руководством города и горводоканалом было заключено 4 договора реструктуризации задолженности. Согласно договоренности, «Покровскводоканал» должен был ежемесячно оплачивать в счет погашения долга за воду компании «Вода Донбасса» 1 миллион 465 тысяч гривен, и 805 тысяч гривен – Мирноградскому ПУВКХ за очистку стоков.

«Несмотря на то, что договоры были подписаны, они не выполняются, и задолженность продолжает расти, - сказал Виталий Орлов. – Также в этом году было издано распоряжение главы Донецкой облгосадминистрации об обеспечении городами 100% расчетов за текущее водопотребление. Ведь, как известно, вступил в силу закон о рынке электроэнергии, и во избежание отключения от энергопотребления «Вода Донбасса» обязана рассчитываться с энергетиками. Если в июне и июле «Покровскводоканал» находил возможность полностью оплачивать стоимость полученной воды, то в августе мы вернулись к старой картине – текущие расчеты составили всего 22,6%. Так, за август начисления водоканалу за полученную воду составили 4 миллиона 76 тысяч гривен, из которых оплачено только 1 миллион 465 тысяч».

В «Воде Донбасса» также сообщили, что еще в конце июля Покровским РПУ было получено письмо от КП «Покровскводоканал», в котором руководство предприятия заверяло, что до конца августа им будет погашена задолженность по договору реструктуризации за июль. Однако по факту от водоканала не поступило средств ни за июль, ни за август.

«Мы ежемесячно уведомляем «Покрвоскводоканал» о существующей задолженности и заблаговременно предупреждаем, с какого числа будем сокращать подачу воды, - говорит руководитель экономической службы Покровского РПУ. – В августе такое предупреждение было направлено в адрес покровского городского головы и директора водоканала 15 августа. В письме указывалось, что 27 августа подача воды будет сокращена до уровня фактической оплаты. Однако учитывая, что в конце августа было много праздников, а руководство водоканала все же обещало выполнить свои обязательства по платежам, срок сокращения подачи  воды был перенесен на 3 сентября. Таким образом, о возможных отключениях должностные лица Покровска знали заблаговременно. Отдельная телефонограмма о сокращении подачи воды до уровня фактической оплаты направлялась за подписью генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» 29 августа. Таким образом, сокращение должно было произойти не на 30, а почти на 80%, что означало бы полное отсутствие воды во всем городе. Что будет дальше – зависит от переговоров и гарантий, которые готовы предоставить руководители города Покровска и «Покровскводоканала».


Между тем из-за неплатежей потребителей компания «Вода Донбасса» и сама находится в критическом положении, не имея возможности оплачивать электроэнергию, своевременно закупать материалы и оборудование для обеспечения стабильной подачи воды и очистки стоков.

Сегодня ситуацию с водоснабжением прокомментировала исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко.


«На данное время (около 13.00 среды, 4 сентября – ред.) по поводу сокращения лимита воды ведутся переговоры между руководством коммунального предприятия «Покровскводоканал» и компании «Вода Донбасса», - сообщила Ирина Сущенко. – Этот вопрос будет решен уже в течение сегодняшнего дня. Все долги горводоканал погашает согласно договоренностям и в рамках финансовых возможностей предприятия и помощи городского бюджета. Мы не скрываем, что долги действительно существуют, они накапливались в предыдущие годы из-за существующей разницы между тарифом и себестоимостью услуг. Ранее информация о существующей задолженности предоставлялась неоднократно».

Исполняющая полномочия мэра также пообещала, что уже сегодня специалисты «Покровскводоканала» предоставят журналистам более конкретные разъяснения и комментарии по поводу ситуации с водоснабжением.