В Покровске рассматривают возможность строительства мусороперерабатывающего завода, который будет производить электричество, горючее для котельных и удобрения. Об этом сообщается на сайте городского совета.

Строительство биофабрики обсудили во время онлайн-встречи покровского городского головы Руслана Требушкина с представителями ООО «Немецко-Украинское предприятие Браун Индастриал Технолоджи». В обсуждении также участвовали заместитель городского головы Олег Фролов, руководитель КП «Многоотраслевое коммунальное предприятие» Денис Зусмановский и директор КУ «Агентство развития громады» Дмитрий Ермолович.

Биофабрику собираются построить в партнерстве из расчета 70/30.

«70% стоимости проекта оплатит ООО, а 30% – местный бюджет. Рассматриваем возможность выделения от нашей громады 5%, а на остальные 25% взять банковский заем под местные гарантии», – отметил Руслан Требушкин.

По словам Олега Фролова, прибыль от завода тоже предлагается распределять в соотношении 70/30. Местный бюджет также может пополняться за счет налогов с зарплаты рабочих и аренды земли.

«Строительство мусороперерабатывающего завода – достаточно хорошая идея. Если реализуем этот замысел, сможем достичь нескольких целей, в частности, переработка мусора приведет к улучшению экологической ситуации в регионе. Также можно будет производить дешевую электроэнергию, тепло, брикеты и биогумус», – отметил Олег Фролов.

В настоящее время просчитываются все варианты сотрудничества относительно строительства биофабрики и совместного владения этим объектом.