18 декабря в Красноармейском горрайонном суде Донецкой области рассматривалось уголовное производство в отношении военнослужащего ВСУ, который обвиняется в том, что 11 октября 2014 года вместе со своим товарищем незаконно завладел автомобилем одной из служб такси Покровска. Перед угоном машины ее водитель был убит несколькими выстрелами из автомата в голову.

Напомним, с января по ноябрь 2015 года в Покровске слушалось дело сослуживца обвиняемого – которому, помимо угона, было инкриминировано и совершение умышленного убийства. Тогда суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и приговорил 36-летнего военнослужащего ВСУ к 14 годам лишения свободы за совершение уголовных преступлений, предусмотренных п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. Также суд обязал его выплатить 25 тысяч гривен  родственникам потерпевшего.

На момент вынесения приговора второй подозреваемый находился в розыске. Обвинительный акт в отношении него поступил в суд только в мае 2019 года. А вот рассмотрение дела об убийстве таксиста все еще продолжается.

«Обвинительный акт в отношении лица, подозреваемого в убийстве, находится на рассмотрении в Селидовском городском суде Донецкой области, – сообщила судья-спикер Красноармейского горрайонного суда Светлана Хмелева. – Это связано с тем, что Красноармейским горрайонным судом уже дважды выносился приговор в отношении этого обвиняемого. После второй отмены решения апелляционным судом у Красноармейского суда уже не было возможности сформировать судейскую тройку. Поэтому по решению Апелляционного суда Донецкой области дело было передано в суд Селидово».

В отношении военнослужащего, дело которого слушается в Покровске и который обвиняется только в незаконном завладении транспортным средством, судебное расследование только началось. Санкция статьи 289 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Согласно статье 31 Уголовно-процессуального кодекса Украины, подобные дела рассматриваются одним судьей.

По словам военного прокурора, участвующего в судебном процессе, обвиняемый не принимал непосредственного участия в убийстве таксиста, поэтому его дело и было вынесено в отдельное производство.

«В ходе досудебного расследования подозреваемый давал последовательные показания, которые были проверены с применением полиграфа, – рассказал прокурор 1 отдела военной прокуратуры Донецкого гарнизона Ростислав Попов. – Также было проведено несколько психологических экспертиз, которые подтверждают непричастность обвиняемого к убийству. При этом на протяжении 2014-2019 годов он скрывал информацию об убийстве, в связи с чем ему также инкриминируется ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса Украины – «Сокрытие особо тяжкого преступления».

18 декабря суд Покровска продлил обвиняемому срок меры пресечения в виде домашнего ареста еще на 60 суток.