В Покровской громаде стремительно выросла заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19. Об этом сообщила директор Центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина сегодня на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По ее словам, порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в два раза. Что касается COVID-19, только за вчера, 16 сентября, заболевание подтверждено у 73 человек. Из них – 14 детей, которые болеют пневмонией.

«Сегодня мы отмечаем то же самое, думаю, показатели будут не меньше, – отметила Инесса Острянина. – Поэтому хотелось бы обратиться ко всем: нужно носить средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки и, конечно же, вакцинироваться. Другого способа остановить процесс заболеваемости нет».

По словам Инессы Остряниной, в Покровске на сегодня вакцинировано 13124 человека, из них полный вакцинальный комплекс получили 7467 человек. Среди тех, кто прошел полный курс вакцинации, заболевших коронавирусом нет.

Как сообщила заведующая ковидным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик, за последнюю неделю количество госпитализаций выросло. Так, за сегодня до 13.00 уже госпитализировано 6 пациентов – все с COVID-19. Всего в отделении находятся 38 больных, из них 17 в тяжелом состоянии, 5 – в крайне тяжелом, 5 – на аппарате искусственной вентиляции легких.

«За неделю на ИВЛ было 9 больных. Таких тяжелых случаев, как сейчас, раньше не было», – подчеркнула Юлия Кашик.

По словам и.о. начальника отдела образования Покровского городского совета Любови Воротинцевой, на сегодня на самоизоляции находятся 15 классов и 2 группы в детских садах (за последний день добавилось 5 классов и 2 группы).

Учитывая резкий рост заболеваемости COVID-19, комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение об усилении противоэпидемических ограничений на территории Покровской громады. Подробнее – в наших следующих публикациях.