На площади Шибанкова началась реставрация памятника на братской могиле воинов и подпольщиков времен Второй мировой войны – боевого танка Т-34. Это часть комплексной работы по ремонту и восстановлению памятников в рамках подготовки ко Дню Победы в Покровской громаде.

Обследование объектов культурного и исторического наследия депутаты Покровского городского совета инициировали в конце февраля. Особое внимание уделили памятнику на площади Шибанкова: представители городской власти и депутатского корпуса от партии «Порядок» акцентировали внимание на необходимости привести его в соответствующий вид к майским праздникам.

Сотрудники участка «Аварийно-оперативного реагирования» Многоотраслевого коммунального предприятия получили задание покрасить танк, восстановить поврежденную плитку, провести благоустройство территории.

Руководитель участка Сергей Маслий отмечает, что с годами из-за периодических подкрашиваний на танке образовался значительный слой краски. Его удаляют с помощью горелки, после этого рабочие приступят к грунтовке и покраске. Также обещают сделать подсветку.

Такие же комплексные или частичные ремонты ожидают более 30 памятников, расположенных на территории Покровской громады. Все работы собираются завершить до 7 мая. Запланированы на этот год и капитальные вложения.

«Мы запланировали два больших мероприятия до Дня освобождения Донбасса (8 сентября – ред.), – говорит заместитель покровского городского головы Сергей Федоров. – Это мемориал, который среди покровчан больше известен как «Девочка». Сейчас идет корректировка проекта. Также мы составили смету относительно ремонта ветеранской комнаты в Родинском. Будем ходатайствовать о выделении средств перед Покровским городским советом».

Источник: Покровский городской совет, ФБ Сергея Федорова