Уже на этих выходных в Донецкой области ожидается похолодание. Сегодня в Покровске прошло заседание оперативного штаба, на котором был рассмотрен вопрос о социальной защите бездомных и граждан, освобожденных из мест заключения, в случае чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период.

По словам начальника Покровского УСЗН Ирины Бонзюх, представители названных категорий, а также все, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах, могут обратиться по адресу: микрорайон «Южный», 1/75. Здесь можно получить теплые вещи, при необходимости – согреться и выпить горячего чаю. Пункт работает с 8.00 до 12.00 (кроме выходных), а случае чрезвычайных ситуаций (в том числе морозов) – с 8.00 до 17.00 (кроме выходных).

Представители медицинской сферы отметили: для получения медицинской помощи в случае необходимости бездомных граждан можно направлять в Покровскую КБИЛ.

Сотрудники 9 Государственного пожарно-спасательного отряда оборудуют в Покровске передвижной пункт обогрева. В сквере «Соборный» уже установили палатку, в ближайшее время туда завезут столы, скамейки и дрова. По словам управляющей делами исполкома Алевтины Жук, власти Покровска также собираются закупить лапшу быстрого приготовления, чтобы в палатке можно было не только согреться, но и утолить голод горячим супом. Этот пункт будет работать круглосуточно, в зависимости от температурного режима.

Патрулировать город с целью выявления граждан, получивших переохлаждение или обморожение, и доставки их в медучреждения, будут сотрудники Покровского районного управления полиции и Муниципальной службы правопорядка. Информирование горожан о действующих пунктах помощи и обогрева поручено сотрудникам соцзащиты и спасателям.

Пункты прекратят функционировать после окончания холодов и только после согласования с Покровским городским советом.